Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

О героическом земляке рассказали учащимся

21 марта 2024

Сегодня ведущий специалист муниципального казённого учреждения «Центр развития традиционной казачьей культуры города Краснодара» закреплённый за образовательными учреждениями муниципального образования город Краснодар, имеющие классы и группы казачьей направленности, а также осуществляющий деятельность казака-наставника Александр Савченко провёл урок, посвящённый кубанскому казаку, герою СССР, танкисту, старшему лейтенанту Дмитрию Фёдоровичу Лавриненко.

Дмитрий Федорович уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом в Красной Армии за всю Великую Отечественную войну.

Дмитрий Лавриненко родился 14 октября 1914 года в станице Бесстрашной, Краснодарского края. Воспитывался в семье кубанского казака Федора Прокофьевича, мать звали Матрона. Отец воевал в Первую мировую. После Октябрьской революции стал красногвардейцем. В одном из боев геройски погиб, сражаясь с белоказаками. Мать Дмитрия была активной женщиной и после прихода советской власти вступила в ряды ВКП(б). Занимала пост председателя стансовета в одном из хуторов Армавирского района.

В 1934 году Лавриненко добровольцем вступил в армию и был направлен в кавалерию. В мае 1938 года по сжатой программе окончил с отличием Ульяновское бронетанковое училище. Превосходно стрелял из всех видов оружия.

Первый боевой поход Дмитрия состоялся в 1939 году на Западную Украину, в 1940 году принимал участие в походе в Бессарабию. В Станиславе на молодежном вечере познакомился со своей будущей женой - Ниной, с которой поженился летом 1941 года в Виннице, куда с боями от западных границ СССР отступала Красная Армия.

Последний бой Лавриненко провел 18 декабря 1941 года на подступах к Волоколамску, у села Горюны. Атаковав прорвавшегося через советские позиции противника, лейтенант уничтожил свой 52-й немецкий танк. Уже после боя Дмитрий Федорович был убит осколком мины. Похоронен на месте боя, около шоссе, между селами Покровское и Горюны, 22 декабря посмертно награжден орденом Ленина. Позднее, перезахоронен в братской могиле в деревне Деньково Истринского района Московской области.