Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Это важно

В Краснодаре до 15 сентября действует особый противопожарный режим

4 сентября 2019

На это время установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

— запрещено разведение костров, выжигание травы и стерни на полях;

— введён запрет на посещение гражданами лесов и ограничение пере-движения по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания;

— противопожарное обустройство населённых пунктов, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения или лесными массивами;

— собственникам объектов экономики, домовладельцам необходимо очистить от горючего мусора и сухой травы территорию своих объектов, дворов, дач и гаражных кооперативов.

Ответственность граждан, должностных, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц за нарушения правил пожарной безопасно-сти в период действия особого противопожарного режима.

В период действия особого режима ужесточаются санкции к нарушите-лям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом Россий-ской Федерации об административных правонарушениях. В частности, со-гласно части 2 статьи 20.4 КоАП, «Нарушение требований пожарной без-опасности», за нарушение требований пожарной безопасности, установлен-ных стандартами, нормами и правилами, совершённые в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение администра¬тивного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую дея-тельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима предусмотрена административная ответствен-ность. Так, в соответствии с частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожар-ного режима» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц от 20 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц от 300 до 500 тыс. рублей.

Кроме того, независимо от периода совершения, за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений предусмотрена уго-ловная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Согласно статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или ины-ми источниками повышенной опасности» наказывается штрафом в размере от 200 до 400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохо-да осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лише-нием свободы на тот же срок.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшое за-горание травы, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда доста-точно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава дей¬ствительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если за-горание доста¬точно сильное и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее вызвать пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112», с мо-бильного «101», со стационарного «01», при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара и встретить подразделения по-жарной охраны.

Пожар — не стихия, а следствие беспечности людей! Граждане! Будьте осторожны с огнём!
Соблюдайте правила пожарной безопасности!