Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Конкурс рисунков «Защита животного мира»

15 апреля 2024

Депутат городской Думы Краснодара Александр Бережной организовал конкурс рисунков на тему «Защита животного мира» среди учащихся детских художественных школ и детских школ искусств города. Это мероприятие не только подчеркивает важность вовлечения молодежи в проблематику сохранения природы, но и демонстрирует уровень творчества и осознанность нашего подрастающего поколения.

Первый этап конкурса привлек огромное количество участников — более ста картин поступило от юных художников. Из этого разнообразия профессиональное жюри отобрало 20 работ, которые перешли во второй этап.

— Каждый рисунок, представленный на этом конкурсе, стал своеобразным отражением не только таланта и мастерства юных художников, но и их глубокого понимания проблем, которые стоят перед нашим миром. Мы видим, как дети в своих работах выражают тревогу за судьбу нашей планеты, за сохранение ее биоразнообразия и за благополучие всех ее обитателей. Эти рисунки говорят о том, что даже самые маленькие граждане способны осознать важность экологических проблем и выразить свою позицию через искусство, — отметил Александр Бережной.

В городской Доме культуры Центрального округа города Краснодара были выставлены отобранные работы. Посетители и сотрудники Дома культуры имели возможность проголосовать за самые впечатляющие работы, а также принять участие в онлайн голосовании.

— Нам было чрезвычайно приятно и почетно быть частью этого замечательного мероприятия. Предоставление помещения для выставки работ участников конкурса по защите животного мира стало для нас не просто актом гостеприимства, но и проявлением нашей поддержки важных общественных инициатив. Эти картины не только украшают наш Дом культуры, но и напоминают каждому посетителю о нашей ответственности перед природой. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем, и мы всегда будем рады поддержать подобные инициативы, — подчеркнула директор Дома культуры Марина Нефедова.

Второй этап конкурса, проведенный в очной форме, объединил жюри, состоящее из заслуженных работников культуры Кубани, представителей общественных организаций, а также самого организатора, депутата городской Думы Александра Бережного. Их задачей было выбрать работы, заслуживающие первое, второе и третье места.

Сам конкурс дал возможность взглянуть на проблемы экологии и защиты животных глазами детей. Под руководством заслуженного работника культуры Кубани, директора детской художественной школы им. Пташинского — Владимира Мухина, гости выставки получили не только возможность насладиться профессионализмом молодых художников, но и погрузиться в глубину их понимания проблемы и поиска путей ее решения.

— Эти работы стали для нас настоящим откровением — какие глубокие чувства и мысли могут жить в сердцах наших детей. Они показали, что защита животного мира — это не только обязанность взрослых, но и наша общая забота, — подчеркнул Владимир Мухин.

Возраст участников, 11–14 лет, вызывает особое восхищение. Их серьезное отношение к заданию и профессионализм в выполнении работ говорят о том, что молодое поколение вполне осознает важность экологических проблем. Иногда они даже лучше взрослых понимают необходимость защиты окружающей среды.

— Работы, созданные нашими учениками, не только отражают их творческий потенциал, но и передают глубокие чувства и мысли о необходимости бережного отношения к окружающему миру. Мы благодарны за возможность участвовать в этом замечательном проекте и гордимся каждым нашим художником, который вносит свой вклад в защиту нашей планеты через искусство, — отметил Владимир Присяжнюк, директор детской художественной школы имени Филиппова.

Решение жюри было непростым, поскольку каждая работа несла в себе индивидуальный подход к теме.

Конкурс рисунков «Защита животного мира», организованный депутатом Александром Бережным, не только стал площадкой для творчества молодых художников, но и выразил важность внимания к экологическим проблемам через призму искусства и вдохновил на дальнейшие усилия по их решению.