Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Незаконные врезки в ливнёвку, работа «Горжилхоза» и парки города — актуальные вопросы еженедельного совещания депутатов

10 декабря 2019

На еженедельном совещании депутаты коснулись вопросов незаконной врезки фекальной канализации в ливнёвку, содержания муниципального имущества и работы «Горжилхоза» в этом направлении, а также перспективы МУПа «Парки, инвестиции, туризм».

Одним из самых проблемных вопросов был вопрос о незаконных врезках сетей фекальной канализации в ливнёвку.

Как выполняются работы по выявлению и недопущению таких врезок рассказывал депутатам заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Евгений Беляков.

Созданы рабочие группы, которые с октября 2018 года проводят рейды по выявлению незаконных врезок фекальной канализации. Из 2400 адресов выявлено 284 незаконных подключения к ливневой канализации, из них 226 уже затампонированы, т. е. забетонированы.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко уточнила, как проходит процедура устранения незаконных врезок. Замдиректора департамента транспорта пояснил, что при выявлении незаконной врезки нарушителям направляется уведомление, где требуется устранить в 30-дневный срок эту врезку.

— Разве за 30 дней возможно полностью решить вопрос с канализацией — получить технические условия, выполнить работы? Людям необходимо дать возможность устранить нарушения, — обратилась к Евгению Белякову Вера Галушко.

Для этого жителям необходимо обратиться в ООО «Краснодар Водоканал» с заявкой для получения технических условий. Процедура тампонирования проводится только в тех случаях, когда замечания, выдвигаемые администрацией, полностью игнорируются. Данные меры принимаются для предотвращения загрязнения реки Кубань и других водоемов в Краснодаре.

Второй вопрос касался работы МКУ «Горжилхоз» по заключению контрактов с управляющими компаниями по содержанию муниципального жилищного фонда. Держал отчет перед депутатским корпусом заместитель директора «Горжилхоза» Евгений Пелипенко.

На данный момент из более 400 нежилых помещений заключен контракт на содержание только по 27 помещениям. Вячеслав Екимов, заместитель директора МКУ «Горжилхоз», также присутствующий на заседании, подчеркнул, что для ускорения работы по заключению контрактов требуется минимизировать официальную переписку и решать все возникающие вопросы в режиме рабочих встреч. В этом заинтересованы все структуры администрации.

Последним заслушали вопрос реорганизации муниципального унитарного предприятия «Парки, инвестиции, туризм» в муниципальное автономное учреждение.

— На данный момент МУП «Парки, инвестиции, туризм» полностью существует за счёт внебюджетных средств. Нынешний уровень дохода едва ли покрывает расходы, связанные с выплатой заработной платы, налогов и оплатой коммунальных услуг, — рассказал генеральный директор МУП Кирилл Клодт. — Сейчас намечается процедура реорганизации предприятия в муниципальное автономное учреждение, что позволит уйти от договоров аренды муниципальной земли к безвозмездному использованию.

— Все сэкономленные средства пойдут на совершенствование зон отдыха: модернизацию парка аттракционов, установку новых лавочек, санузлов ремонт и так далее, — заключила Вера Галушко.