Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Строительство школ и детских садов, уличное освещение и замена лифтов — в центре внимания на депутатской планёрке

19 ноября 2019

На еженедельном совещании депутатов городской Думы рассмотрены вопросы, которые так или иначе затрагивают интересы всех горожан и отражаются на их социальном комфорте.

Директор департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Артём Аганов доложил о принимаемых мерах по укреплению и развитию материально-технической базы общеобразовательных и дошкольных учреждений муниципального образования город Краснодар. Чиновник проинформировал, что в этом году будет введено в эксплуатацию 10 школ и детских садов, а в следующем году столько же. В дальнейшем темпы и объемы строительства подобных объектов будут нарастать. При этом отмечено, что городу нелегко справляться с увеличением количества жителей, и проблемы в сфере строительства социальных объектов не заканчиваются после их введения в строй. Требуются значительные финансовые средства для содержания и эксплуатации данных объектов, и городские власти должны изыскивать дополнительные средства. В этих целях необходимо ещё активнее взаимодействовать с администрацией края, которая, как подчеркнула председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, традиционно уделяет особое внимание краевому центру и оказывает значительную поддержку.

Далее о вопросах завершения реализации программ 2018–2019 годов по замене лифтов в многоэтажных жилых домах на территории муниципального образования город Краснодар рассказал вице-президент ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Вадим Бортников. Данный вопрос находится на особом контроле депутатов городской Думы Краснодара и был внесён ими в очередной раз на планёрку с учётом актуальности проблемы, решение которой неоправданно затянулось. От этого страдают, в первую очередь маломобильные граждане, инвалиды, мамы с детьми и другие жители многоэтажных домов, которым тяжело или невозможно спускаться и подниматься без лифта.

Докладчик снова посетовал на недобросовестных субподрядчиков, которые срывают сроки сдачи объектов, однако депутаты городской Думы и заместитель главы муниципального образования город Краснодар по социальным вопросам Лилиана Егорова в жёсткой форме потребовали обозначить крайние сроки завершения работ. Вадим Бортников, заверил, что это произойдет не позже 20 декабря. В случае невыполнения данного обязательства депутаты городской Думы выразили намерение оказать необходимую правовую помощь в инициировании судебного разбирательства краснодарцам, особенно страдающим от отсутствия работающих лифтов.

О строительстве, реконструкции и восстановлении сетей уличного освещения на территории муниципального образования город Краснодар, в том числе по улицам Академической, Институтской и в станице Елизаветинской доложил Илья Данильченко — заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар. Вопрос был внесён депутатами городской Думы Краснодара Татьяной Гелуненко, Владимиром Недилько, Вячеславом Буренком и Анной Ольховой. Депутаты обратили внимание на то, что от населения поступают жалобы на освещение, и ситуация, при которой в городе остаются неосвещённые улицы, детские площадки и другие территории общего пользования, должна быть исправлена. Также затронута проблема замены уличных ламп на энергосберегающие, в результате чего граждане жалуются на ухудшение качества освещения. Докладчик заверил, что департамент изучит эту проблему в комплексе и примет необходимые меры.