Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Ремонт гравийных дорог и состояние тротуаров

16 апреля 2024

Депутаты городской Думы Краснодара обсудили на еженедельном совещании вопросы ремонта дорог с гравийным покрытием, а также ремонта и строительства тротуаров.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Андрей Белугин доложил, что общая протяженность автомобильных дорог в кубанской столице составляет почти 1800 км, асфальтом покрыто чуть больше 1000 км, в гравийном исполнении 703 км, то есть около 40% всех городских дорог.

Ежегодная нормативная потребность для содержания дорог составляет 4 469 506 246 рублей, в том числе стоимость содержания дорог в асфальтобетонном исполнении составляет 1 029 551 871 рублей, в гравийном 1 128 648 412 рублей.

Андрей Белугин сообщил, что для содержания улично-дорожной сети в 2024 году заключён муниципальный контракт на сумму 450 млн рублей. Эти средства расходуются на ямочный ремонт, ремонт гравийного покрытия дорог, тротуаров, знаков, зимнее содержание, содержание и развитие устройств, конструкций и изображений, применяемых на дорогах для регулирования дорожного движения, обеспечения его безопасности и повышения пропускной способности дорог.

При этом для содержания дорог в 2024 году предусмотрено всего 730 107 600 рублей, что составляет 16,3% от нормативной потребности. Сейчас существует потребность в выделении 0,8 млрд рублей, а на содержание дорог в 2025 году 1,5 млрд рублей.

Собственных средств в городском бюджете недостаточно для покрытия таких расходов, в связи с чем существует потребность в поддержке из бюджета Краснодарского края, отметил докладчик.

Андрей Белугин также сообщил, что в рамках Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара в 2024 году запланировано выполнить работы по ремонту гравийного покрытия дорог на 12 участках общей протяженностью 4 434 м и стоимостью 5 547 000 рублей.

Относительно состояния дел по адресам, заявленным в повестке еженедельного совещания, было отмечено, что в настоящее время денежные средства для ремонта гравийного покрытия дорог по пр. 2-му Онежскому от ул. Магистральной до ул. Молодежной и от ул. Молодежной от пр. 2-го Онежского до пр. 4-го Онежского общей протяженностью 590 м и ориентировочной стоимостью 1 052 000 рублей, запланированного на 2024 год, отсутствуют.

В качестве позитивного опыта названа проведенная департаментом работа с организациями-застройщиками, в результате которой на безвозмездной основе выполнено грейдирование дорог на 92 участках общей площадью 298 550 м². Прорабатывается вопрос по грейдированию дорог на такой же основе подрядными организациями, которые ведут работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», на 31 участке дорог общей площадью 80 500 м².

Мы видим, что главная проблема дефицит финансовых средств, которые нужны для содержания городских дорог, в том числе с гравийным покрытием. Надеемся, что обращения в краевые органы о выделении дополнительных субсидий будут удовлетворены, чтобы можно было отремонтировать больше дорог и создать для горожан более комфортные условия жизни, сказал заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту и связи городской Думы Краснодара Сергей Арушанян.

Принимаем к сведению обстоятельную информацию руководителя департамента. Краснодар действительно испытывает потребность в дополнительном финансировании для содержания улично-дорожной сети. Есть надежда, что помощь будет получена, и город сможет увеличить объёмы подобных работ. При этом определённые подвижки всё же есть: в текущем году в рамках нацпроекта запланировано строительство порядка 55 км новых дорог, подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Рассмотрение второго вопроса повестки совещания, касавшегося ремонта и строительства тротуаров на территории Краснодара в 2024 году, было предварено просмотром видеосюжета, в котором депутат городской Думы Александр Бережной и жители города рассказали на примере отдельных городских улиц о злободневных проблемах. Главная из них постремонтные провалы и несанкционированные подъемы уровня тротуаров, связанные с деятельностью разных организаций и частных лиц, в результате которых создаются неудобства для пешеходов и ставится под угрозу безопасность передвижения, особенно в осенне-зимний период.

Андрей Белугин рассказал, что в 2023 году выполнен ремонт тротуаров на 108 участках общей площадью 4 650 м², , а в 2024 году на 23 участках общей площадью 1 115 м². В настоящее время ведутся работы по ремонту тротуара по нечетной стороне ул. Коммунаров от ул. им. Гаврилова до ул. Офицерской протяженностью 575 м. Данные работы запланировано завершить до 30 апреля. В этом году планируется отремонтировать тротуары по ул. им. Чкалова от ул. им. Головатого до ул. Северной и на подъездной дороге к НСТ «Орбита» протяженностью 995 м.

В рамках Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара на 2024 год запланирован ремонт тротуаров на 5 участках общей протяженностью 754 м и стоимостью 3 106 000 рублей.

По информации директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства, для строительства тротуара по пр. 1-му Заречному от пр. 1-го Онежского до пр. 2-го Онежского требуется разработка проектно-сметной документации, а ориентировочная стоимость проектно-изыскательских работ составляет 150 000 рублей, строительно-монтажных работ 340 000 рублей.

Ориентировочная стоимость ремонта тротуара по ул. Садовой от ул. Буденного до ул. Казачьей составляет 4 900 000 рублей. Все эти работы планируется выполнить в 2024 году при наличии дополнительных денежных средств.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян, председатель комитета гордумы по собственности, приватизации, землеустройству Владимир Белоусов и председатель комитета по информационной политике и связям со средствами массовой информации Владимир Вербицкий поинтересовались ответственностью юридических и физических лиц, в результате действий которых изменяется уровень тротуаров и возникает необходимость в их ремонте.

Юридические лица-подрядчики, которые раскапывают тротуары, чтобы проложить коммуникации, потом их восстанавливают и кладут новый асфальт. Они несут гарантийные обязательства по качеству такой работы, и мы добиваемся, чтобы они восстанавливали нарушенное покрытие в соответствии с установленными стандартами. Частным лицам для проведения каких-либо работ на муниципальной земле, прилегающей к их домовладениям, требуется согласование и ордер от нашего департамента. В случае произведения ими работ без соблюдения этого условия, мы выдаём предписания о приведении участка в первоначальное состояние, а при их игнорировании обращаемся в суд, сказал Андрей Белугин.

Вопросы строительства дорог и тротуаров находятся на постоянном контроле и в структурных подразделениях администрации города, и лично главы муниципального образования Евгения Михайловича Наумова. В этом направлении и департамент, который возглавляет Андрей Алексеевич, работает качественно и эффективно. Город не стоит на месте, несмотря на все имеющиеся трудности. Мы стараемся развивать все микрорайоны Краснодара, чтобы везде имелись хорошие дороги и тротуары, хотя, как здесь уже говорилось, денег на всё необходимое и запланированное не хватает. Но благодаря помощи администрация края, лично Губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева, депутатов Законодательного Собрания и Юрия Александровича Бурлачко удаётся двигаться вперёд в этих вопросах. Также участвуем в различных программах, чтобы изыскать дополнительные средства, и такая работа ведётся постоянно, завершила обсуждение Вера Галушко.