Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть

День местного самоуправления

Дата размещения: 20 апреля 2018, 16:33

 

                                                                 Уважаемые коллеги!

                  Поздравляем Вас с замечательным праздником - Днём местного самоуправления!

                  Его прямое назначение состоит в доведении до сведения обычных граждан всей важности функционирования института местного самоуправления,  развития демократии и гражданского общества.

                  Существование Дня местного самоуправления началось с момента подписания президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным соответствующего указа, от 10 июня 2012 года, об учреждении в стране данного праздника.

                  Руководство страны уделяет особое внимание вопросам развития местного самоуправления как важнейшим задачам государства.

                  Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» всецело поддерживает и активно участвует в реализации инициатив и Поручений Главы государства, связанных с развитием системы местного самоуправления в Российской Федерации.

                  Важнейшим направлением развития Краснодарского местного отделения «ВСМС» является работа по поддержке общественной инициативы, совершенствованию институтов гражданского общества, активизации участия муниципального сообщества Краснодара в процессах принятия и реализации  решений местного значения.

                  Мы считаем, что ни одного решения на  местном уровне не должно приниматься без участия жителей, без опоры на мнение людей. Вопрос участия граждан в принятии решений на местном уровне соответствует духу тех идей, которые звучат в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

                   Наша задача – создать условия для участия граждан в принятии этих решений.  Для этого у нас  имеется целый ряд механизмов. Это и публичные слушания, и территориальное общественное самоуправление, и местные референдумы и многие другие инструменты.

                   Опыт вовлечения граждан касается различных сфер местной жизни муниципалитета. При этом, в минувшем и текущем году, это особенно ярко  проиллюстрировано на примере конструктивного взаимодействия с гражданами по вопросам благоустройства территорий муниципального образования город Краснодар. Как показал 2017 год, Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования город Краснодар имеет особое социальное значение  как для нашего города, так и для всей страны в целом.

                   В ноябре 2017 года разработан порядок формирования данной муниципальной программы в городе Краснодаре.

                   Общественная комиссия, в состав которой входят как представители жилых территорий, так и администрации города, рассмотрела более 2220 заявок территорий многоквартирных домов. В результате произведён отбор  комплексных территорий объём работ на которых составляет порядка                   1,5 млрд.  рублей.

                  Задача Краснодарского местного отделения «ВСМС» -  дальнейшее содействие участия жителей в реализации проекта на всех этапах: от выбора объекта до общественного контроля за исполнением и содержанием объектов.

                  Одним из приоритетных направлений деятельности местного отделения «ВСМС» является оказание содействия органам государственной власти и местного самоуправления в создании обратной связи с жителями города и объединение усилий всех заинтересованных организаций для  решения задач по развитию гражданской активности населения в решении вопросов местного значения. Свою деятельность местное отделение «ВСМС» осуществляет в тесном сотрудничестве и взаимодействии с подразделениями городской администрации и городской Думы Краснодара, руководителями ТОС, ТСЖ, молодёжным парламентом  Краснодара и лидерами других общественных организаций муниципалитета.

                   Территориальное общественное самоуправление является важной формой организации граждан, школой гражданской активности. Так сегодня в городе работает 1861 орган ТОС, 51 территориальный центр.                                                          

                   В территориальных центрах регулярно проводятся информационные занятия для руководителей и актива ТОС в организации и проведении которых принимают непосредственное участие члены местного отделения ВСМС.

                   Жизнь показывает, что сегодня через ТОСы проходит огромный объем повседневной, жизненно важной для населения работы. ТОСы помогают определять и решать адресные проблемы, вопросы местного значения, участвуют в патриотическом и нравственном воспитании граждан, помогают в профилактике правонарушений и в укреплении межнационального согласия. 

                    При непосредственном участии членов Местного совета «ВСМС» городская организация, в марте 2018 года, подготовила и направила 4 заявки на участие  во Всероссийском конкурсе лучших практик территориального общественного самоуправления.

                    Деятельность местного отделения по дальнейшему совершенствованию  местного самоуправления, в рамках ТОС,  способствует ещё более широкому вовлечению граждан в осуществление местного самоуправления, а также увеличению его доступности.

                    В целях развития потенциала молодёжи в городе Краснодаре принята и реализуется  муниципальная программа муниципального образования город Краснодар «Реализация молодежной политики на территории муниципального образования город Краснодар».

                    Только в 2017 году  с  целью реализации творческого и интеллектуального потенциала молодежи проведено  более  500 мероприятий, в которых приняли участие  более 190 тысяч человек.    

                     Ежемесячно для жителей города Краснодара проводится большое количество мероприятий. Праздничные мероприятия состоятся в городе Краснодаре и  в честь Дня местного самоуправления.

                     Местный совет Краснодарского местного отделения  Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»              поздравляет  муниципальных работников с профессиональным праздником  Днём местного самоуправления и желает  успешного решения стоящих перед нами задач по дальнейшему социально-экономическому развитию муниципального образования город Краснодар и обеспечению достойного  уровня жизни его жителей.

 

 

        С наилучшими пожеланиями,

        Председатель Местного совета

        Краснодарского Местного отделения

        КРО ООО «ВСМС»                                                                              В.Ф.Галушко