Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили жителей Краснодара с Днём космонавтики

12 апреля 2024

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени Юрий Гагарин первым в истории совершил полёт в космос. Это произошло на корабле-спутнике «Восток». Полёт длился 108 минут. В День космонавтики глава Краснодара отметил героизм всех покорителей космоса.

— Этот день напоминает нам о великих достижениях человечества и о тех, кто смог преодолеть гравитацию и открыть для нас новые горизонты. Сегодня мы чтим героев, которые являются символом стремления к новым вершинам, к звёздам и планетам. Поздравляю всех с Днем космонавтики! Пусть Краснодар всегда остаётся открытым для новых возможностей, — подчеркнул Евгений Наумов.

К поздравлению присоединилась председатель городской Думы Вера Галушко. Она отметила, что история России в космосе − это история смелых и преданных учёных, инженеров и космонавтов, которые неустанно стремились к новым вершинам знаний и открытий.

— Сегодня мы отмечаем не только прошлые победы, но смотрим в будущее с надеждой и уверенностью. Пусть наше стремление к новым горизонтам всегда будет вдохновлять нас на дальнейшие свершения. Пусть каждый шаг в бескрайние просторы космоса приносит нам не только новые открытия, но и мир и процветание, — сказала Вера Галушко.

Один из прославленных лётчиков-испытателей родился в Краснодаре. Геннадий Падалка является мировым рекордсменом по суммарной численности космических полётов — 878 дней 11 часов 29 минут 24 секунды. Кроме того, он выполнил 10 выходов в открытый космос с общей продолжительностью 38 часов 39 минут.

Ко Дню космонавтики в краевой столице проходят различные тематические мероприятия.