Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: В Краснодаре открылись два новых детских сада

16 апреля 2024

Малышей уже принимают в новых зданиях дошкольных учреждений № № 108 и 123. Первый детсад рассчитан на 280 мест, из них 40 — для детей раннего возраста, второй сможет принять 350 малышей, в том числе 80 — в ясли. Образовательные организации оснащены современным оборудованием для всестороннего развития детей.

— Продолжаем развивать социальную инфраструктуру в новых районах Краснодара. На днях открылись два новых детских сада — на улице Конгрессной и в микрорайоне «Любимово». Набор детей ещё продолжается. Малыши будут ходить в учреждения, построенные по современным стандартам, — написал Евгений Наумов в своём Телеграм-канале.

В учреждении № 108 установлен многофункциональный обучающий комплекс финансовой грамотности «Экономград» со встроенными компьютером и тренажёром идентификации банкнот. С его помощью дети могут знакомиться с устройством банкомата, правилами приобретения товаров в магазинах, азами формирования семейного бюджета. А интерактивный комплекс «Спасская башня» способствует формированию патриотических чувств — на «башне» поднимается флаг и звучит гимн России.

На территории детского сада № 123 установлена детская метеостанция с солнечными часами, метеобудкой, термогигрометром и барометром. С помощью такого инструмента воспитанники вместе с воспитателями могут изучать погоду: наблюдать за сменой направления ветра, отмечать температуру, влажность уровень осадков. На специальном комплексе малыши познают и правила дорожного движения. Для физического развития детей также построены два стадиона с тренажёрами и оборудованием для подвижных игр. Имеется и уголок релаксации.

— Воспитанники могут знакомиться с культурой и традициями нашего края и России, основами экономической грамотности, изучать правила дорожного движения. Также в 108-м детсаду запланировано открытие компенсирующей группы для детей с тяжёлым нарушением речи. Сейчас она на стадии комплектования, — рассказал директор департамента образования Краснодара Александр Звягинцев.

На территории дошкольных образовательных учреждений установлены прогулочные беседки, малые архитектурные формы, малышей встречают персонажи сказок, в том числе в виде топиариев, игровые площадки имеют натуральное травяное покрытие. В детских садах организована круглосуточная охрана, установлены тревожные кнопки и видеонаблюдение.

Дошкольные учреждения возведены в рамках нацпроекта «Демография».