Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

#КосмосНаш: афиша «космических» мероприятий в Краснодаре

10 апреля 2024

В честь Дня космонавтики в краевой столице подготовили выставки, спортивные турниры, мастер-классы, викторины, литературно-познавательные часы и игровые программы. Они пройдут под едиными хештегами — #КраснодарскийкрайКосмос, #КосмосНаш, #МойПозывнойРоссия.

В Выставочном зале Боевой Славы по ул. Береговой, 146 12 апреля с 11:00 до 12:30 состоится открытие тематической выставки. После чего пройдет урок мужества, посвященный первому полету человека в космос.

В этот же день в Историческом парке «Россия-моя история» по ул. Конгрессной, 2 в 11:00 пройдут мастер-классы — космические рисунки в технике аквагрим и необычные открытки «Чудо-ракета» из бумаги.

Там же в 12:00 юных посетителей ждет интерактивная подвижная игра «Космическое приключение». Ребята узнают о том, как изучалось космическое пространство, и какие тайны скрывают планеты Солнечной системы. Каждый участник получит памятные сувениры.

В 13:00 состоится тематическая экскурсия по мультимедийной выставке «Через тернии к звездам». Выставка расскажет посетителям о выдающихся ученых и первооткрывателях, которые прославили наш край своими подвигами и достижениями в освоении космического пространства.

В 14:00 пройдет мастер-класс по созданию рисунка «С мечтой о звездах» и «Космо-киновикторина» на тему фильмов и мультиков о космосе.

Также в 15:00 состоится лекция «Космонавты Кубани» о летчиках-уроженцах Краснодарского края и их вкладе в освоение космоса.

Кроме того, весь день будет работать фотозона, где каждый желающий сможет «примерить» образ космонавта. Самые яркие фотографии можно разместить в социальных сетях под хештегом #РМИкосмический.

С 10 по 13 апреля на ул. Парусной, 22 пройдет первенство по гребле на байдарках и каноэ, посвященное Дню космонавтики. А с 13 по 14 апреля на ул. Кубанской, 2А — соревнования по гребному спорту.

В День космонавтики и накануне в городских парках состоятся игровые программы и мастер-классы. В детских садах, Домах и Центрах культуры, библиотеках пройдут выставки, викторины и литературно-познавательные часы. А в городском Доме культуры по ул. Красноармейской, 30 12 апреля в 15:00 состоится театрализованное представление для детей.

День космонавтики отмечается в России ежегодно 12 апреля. Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» 12 апреля в 1961 году.