Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Максим Онищенко поручил увеличить площади покоса амброзии и другой сорной растительности в 2024 году

29 марта 2024

На заседании комиссии под председательством заместителя главы города Максима Онищенко обсудили мероприятия по выявлению и уничтожению карантинных растений. В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей структурных подразделений, главы внутригородских округов и представитель Россельхознадзора.

— Карантинная растительность для Краснодара и его жителей стала настоящей серьезной угрозой для здоровья. В этом году мы кратно усилим меры по уничтожению амброзии и других сорняков, — сказал Максим Онищенко.

В 2023 году в Краснодаре в рамках муниципального контракта было выкошено 7,7 тыс. га сорняков, более 4 тыс. га уничтожено во внутригородских округах. Также амброзию и другую сорную растительность выкосили на территориях кладбищ площадью 497 га и на строительных участках — более 198 га.

В 2024 году мероприятия по ликвидации карантинных растений будут выполняться в рамках работ по санитарной уборке города. Во втором квартале на участках общего пользования запланирован покос объёмом 41 753 499 м², а на кладбищах — 2 902 207 м².

В борьбе с карантинным сорняком будут задействованы предприятия города, сельского хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, транспорта, строительные организации, образовательные учреждения, ТОСы, ТСЖ и жители краевой столицы. Особое внимание уделят проведению этой работы в частном секторе, на участках, выделенных под строительство, пустырях, территориях, прилегающих к складам, магазинам, школам, больницам, детским дошкольным учреждениям и местам массового пребывания краснодарцев.