Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новая школа с планетарием и лабораторией 3D-моделирования приняла учеников в Московском микрорайоне Краснодара

2 сентября 2019

В открытии учебного заведения по ул. им. Байбакова, 17 приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов. Они посетили первую в этой школе торжественную линейку, посвященную Дню знаний.

— Рад, что этот новый учебный год вы встречаете в новой современной школе, оборудованной по последним образовательным стандартам и современным технологиям. Здесь созданы все условия для учебы, спорта и творчества, — сказал Владимир Устинов.

— Первый день — это новая точка отсчета. Вы сегодня идёте в новую школу, и постарайтесь наполнить ее современным содержанием: своей энергией, желанием учиться. А школа пусть наполнит вас знаниями. Желаю вам хорошо подготовиться в школе к тому большому жизненному пути, который ждёт вас, — сказал Вениамин Кондратьев.

В филиале школы № 71, который в будущем станет самостоятельной школой, к началу учебного года сформировали 103 класса, 19 из них — первые. В школу приняли на обучение 3077 человек.

— Без преувеличения — образование — главная отрасль в нашем городе. Самые масштабные преобразования и перемены, самые масштабные стройки — именно здесь. И самые грандиозные задачи. Сегодня в Краснодаре открываются сразу 4 новые школы — две большие на Байбакова и Героя Аверкиева, а также два новых корпуса — в гимназии № 23 и школе № 81. Это хороший результат, но мы понимаем, что нужно строить еще больше. Сейчас в городе возводятся еще 5 школ. И наша задача — построить столько, чтобы школьники Краснодара учились в одну смену, — сказал Евгений Первышов.

В открытии новой школы также приняли участие вице-губернатор края Анна Минькова, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, заместитель главы города Лилиана Егорова.

Гости поздравили учащихся, учителей и родителей с началом нового учебного года. После торжественной линейки прозвучал первый звонок, и ученики отправились на первое занятие — «Урок Памяти и Славы».

Площадь территории школы по ул. им. Байбакова, 17 — более 2,6 га, общая площадь здания — 21,1 тыс. кв. м.

В школе — три этажа. Столовая рассчитана на 600 мест, готовы к работе пищеблок, учебные классы, профильные кабинеты, актовый и спортивные залы. В школе — три спортзала, в них оборудованы скалодром, беговые дорожки, установлены велотренажеры. Актовый зал на 500 мест оснащен звуковым и световым оборудованием, системой кондиционирования.

Школа полностью укомплектована всем необходимым оборудованием. Предметные классы оснащены интерактивными пособиями, медиа коллекциями, цифровыми лабораториями, мобильными лингафонными и компьютерами. Классы робототехники — образовательными модулями для изучения основ робототехники и творческого проектирования.

Для занятий столярным и слесарным делом кабинеты технологии для мальчиков оборудованы современными токарными, точильно-шлифовальными, фрезерными, сверлильными станками. Для девочек в классах домоводства уже установили швейные машинки и комплекс для занятий кулинарией.

Для изучения основ астрономии в школе есть телескопы, купольный и виртуальный планетарии. Кроме того, в рамках внеклассной работы планируются занятия в лаборатории 3D-моделирования и в издательском центре.

На территории — две спортплощадки для волейбола и баскетбола, детская площадка для учеников начальной школы, футбольное поле с искусственным покрытием.

Здание возвела компания «Алфрэймс-Юг», после этого его выкупили в муниципальную собственность по краевой программе. Утром 27 августа готовую к открытию школу посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов.

Начиная с 2017 г. в краевом центре, благодаря поддержке администрации Краснодарского края и губернатора Кубани, построены 7 школ — это и новые большие школы, и корпуса к уже существующим.

2 сентября 2019 г. приняли учеников ещё три новых школьных объекта:

  • школа на 1550 мест по ул. им. Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском мкр.;
  • новый корпус на 400 мест в гимназии № 23 по ул. Бакинской;
  • новый корпус на 400 мест в школе № 81 в пос. Пригородном.

Школы, открытые в 2017 году

Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе №66 по ул. Уссурийской, 2


Школы, открытые в 2018 году

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне "Губернском" по ул. им. Героя Яцкова


Школы, открытые в 2019 году

Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17

Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии №23 по ул. Бакинской, 5

Корпус на 400 мест в одну смену к школе №81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7

Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева