Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара и генеральный менеджер клуба «Локомотив-Кубань» приняли участие в открытом уроке по баскетболу в 82-й гимназии

2 декабря 2018

В Комсомольском микрорайоне состоялся второй «открытый урок» из серии осенне-зимних игр по различным видам спорта. Разминку перед состязанием провёл Зубастик — символ ПБК «Локомотив-Кубань». С учащимися встретились титулованные баскетболисты: трёхкратный чемпион Евролиги Алексей Саврасенко, обладатель Кубка Чемпионов ФИБА 2004 г. Валентин Кубраков, победитель Чемпионата мира по баскетболу 3×3 среди школьников Хасан Кипкеев.

— Баскетбол — один из наиболее развитых видов спорта именно в рамках школьной программы. Все мы в детстве, в юности, играли в баскетбол. И сейчас он также популярен среди молодёжи, школьников. Такими встречами, с участием знаменитых спортсменов, мы поддерживаем интерес к различным видам спорта. И, конечно, после игры обязательно общаемся, чтобы от самих ребят знать, чем они интересуются, какие цели в жизни ставят перед собой. Старшеклассники ведь это не будущее — это настоящее Краснодара. Они уже совсем скоро выйдут во взрослую жизнь и будут участвовать в развитии города. И как раз после игры мы можем пообщаться как одна команда. Считаю, что такое неформальное общение очень востребовано и полезно, — сказал Евгений Первышов.

На площадку спортивного зала гимназии № 82 вместе с учениками вышли известнейшие баскетболисты: генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань», заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион Евролиги, шестикратный обладатель Кубка России, Чемпион Европы в составе сборной России 2007 г. Алексей Саврасенко, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских Игр 2000 г., обладатель Кубка Чемпионов ФИБА 2004 г., обладатель Кубка ULEB 2006 г., пятикратный серебряный призёр Чемпионата России Валентин Кубраков, а также победитель Чемпионата мира среди школьников и первенства России по баскетболу 3×3 Хасан Кипкеев.

В игре также приняли участие директор департамента образования Алексей Некрасов, начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, сотрудники администрации Дмитрий Швец и Александр Богданов.

Играли смешанными составами, разделившись на две команды, одну из которых возглавил Евгений Первышов, другую — Алексей Саврасенко. Судьей соревнований выступил заслуженный тренер России Василий Сивер — спортивный директор молодёжных проектов ПБК «Локомотив-Кубань». Он возглавляет проект «Локостарт», о котором рассказал ребятам после игры.

В рамках программы «Локостарт» лучшие студенты и выпускники вузов по физической культуре и спорту занимаются с учениками школ. Будущие тренеры помогают развить способности совсем ещё юным любителям баскетбола и, в то же время, сами учатся — искусству обучать. Уже 12 школ стали участниками проекта «Локостарт», на рассмотрении для включения в проект — гимназия № 82.

Команды сыграли два периода по 15 минут. По окончании самой игры, прямо в зале ребята пообщались с главой города и известными спортсменами в неформальной обстановке.

— Ребята очень азартно и результативно играли. Уверен — как в спорте, так и в жизни всегда пригодится умение держать удар и добиваться цели. И баскетбол очень хорошо это развивает. Желаю всем ученикам хорошо учиться, любить спорт и добиваться поставленных целей. Важно знать, что любые достижения — это большой труд, — сказал Алексей Саврасенко.

Он также отметил, что сейчас при содействии администрации города в Краснодаре реализуют несколько проектов клуба «Локомотив-Кубань», направленных на развитие молодёжного и детского спорта.

— Когда я был подростком, занимался баскетболом в школьном зале, так же, как вы сейчас. Именно оттуда, со школьных лет, началась карьера в этом виде спорта. Профессионально начал заниматься достаточно поздно, в 15 лет. Поэтому я точно могу сказать — в жизни нет ничего невозможного. Занимайтесь, трудитесь — и все получится, — рассказал, отвечая на вопросы, Валентин Кубраков.

В завершении Евгений Первышов и Алексей Саврасенко вручили школьной баскетбольной команде мячи с автографами спортсменов клуба «Локомотив-Кубань».

Гимназия № 82 находится по ул. 30-й Иркутской Дивизии, 1 в Комсомольском микрорайоне Краснодара. Школа вошла в перечень 500 лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты по итогам 2015-2016 гг., и является инновационной площадкой. В ней обучается 1582 человека.

«Локомотив-Кубань» — третий в Европе профессиональный баскетбольный клуб по итогам сезона 2015-2016 гг. (участник «Финала Четырёх» Евролиги). Обладатель Кубка России 2018 г., бронзовый призёр Евролиги 2016 г., обладатель Кубка Европы 2012-2013 гг. На сегодняшний день «Локомотив-Кубань» — самый посещаемый российский баскетбольный клуб и многоуровневая спортивная организация, которая занимается развитием как профессионального, так и массового спорта. В системе клуба тренируется четыре молодежных и юношеских команды.

9 ноября глава города Евгений Первышов принял участие в «открытом уроке» по волейболу с учениками школ № 6 и № 51. В игре приняли участие знаменитые спортсмены, призеры Олимпийских игр представители волейбольного клуба «Динамо» (Краснодар) Любовь Соколова и Константин Ушаков.

Летом 2018 г. команда главы города Евгения Первышова пять раз выходила на товарищеские матчи по футболу с командами горожан. В серию летних игр вошли: товарищеский матч с преподавателями КубГАУ, со сборной жителей Пашковского и Комсомольского микрорайонов, с командами учхоза «Кубань» и сборной студентов из Афганистана, а завершающей стала встреча с командой родителей и педагогов школы № 61 хутора Ленина, новое здание которой было открыто 1 сентября.