Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Детский сад в «Сосновом бору»: началось строительство первого дошкольного учреждения в Новознаменском жилом районе Краснодара

3 июля 2019

Уже вырыт котлован, идет обустройство фундамента. На участке площадью около 1 га будет двухэтажный детский сад на 250 мест. Его возводит компания «Стройэлектросевкавмонтаж». Во время утреннего рабочего объезда строительную площадку посетил глава города Евгений Первышов.

— Старт строительства этого детского сада — без преувеличения, знаковый этап развития Новознаменского жилого района. Это первый детсад, который начинаем здесь строить. Создание всей необходимой социальной инфраструктуры мы детально обсуждали с жителями и поэтапно будем реализовывать. Рассчитываю, что до конца года здесь же, в «Сосновом бору», начнем строить школу на 1100 мест. Параллельно готовим другие площадки и в Новознаменском, и в Знаменском. Помимо этого, возведение детсада — еще и важный пример комплексной застройки. В новом жилом районе не введен в эксплуатацию ни один жилой дом, но уже строится детский сад, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что создание социальной инфраструктуры в жилых микрорайонах и опережающее строительство именно школ и детских садов — одна из ключевых задач, которую ставят жители пос. Знаменского, жилого района Новознаменского и других территорий Краснодара. И это — стратегическая цель, решение которой держит на личном контроле губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

О строительстве детского сада рассказала генеральный директор ООО «СЗ «Стройэлектросевкавмонтаж» Екатерина Афонина.

Перед началом общения прямо на строительной площадке детского сада Евгений Первышов поздравил Екатерину Афонину с Днем рождения. Глава города отметил, что компания, которую она возглавляет, активно участвует в создании комфортных условий для жителей новых районов и наглядно доказывает готовность выполнять обязательства по строительству социальных объектов.

В выездном совещании также приняли участие заместитель главы города Владислав Ставицкий, глава Карасунского округа Николай Хропов, директор городского департамента строительства Артем Аганов.

Как рассказала Екатерина Афонина, новый детский сад в ЖК «Сосновый бор» будет включать все необходимое для организации комфортного пребывания малышей — комнаты групповых ячеек (игровые и спальни), полностью оборудованную столовую, музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет. На прилегающей территории оборудуют веранды и сделают благоустройство. Несмотря на то, что разрешение на строительство действует до 2022 г., ввести сад планируется в 2021 г.


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса по 40 мест в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус на 80 мест к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

на 170 мест - пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30

на 250 мест - пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55

на 280 мест - ул. Красных Партизан, 1/4

на 200 мест - пр. им. Константина Образцова, 6

на 250 мест - ул. им. Евгении Жигуленко, 23

на 300 мест – ул. им. Героя Яцкова, мкрн «Губернский» (рядом с новой школой)



Здания, которые после капремонта и реконструкции в 2020 г. станут полноценными детскими садами

ул. им. Дзержинского, 22/1

ул. Гидростроителей, 41 (школа искусств "Родник")

ул. им. Репина, 36


Неподалеку от строящегося детского сада расположен земельный участок под новую школу на 1100 мест в одну смену. Она будет возведена по типовому проекту. В общеобразовательном учреждении оборудуют учебные классы, актовый и спортивный залы, на прилегающей территории — спортивное ядро с футбольным полем. Участок и проектная документация с положительным заключением госэкспертизы уже переданы застройщиком в муниципальную собственность. Строительство школы включено в финансирование по федеральной программе «Жилище», оно стартует в 2019 г.

В 2019 г. в Прикубанском округе Краснодара по ул. им. Константина Образцова начал работу детский сад «Мир чудес». Кроме этого, заработают еще 4 детских дошкольных учреждения:

  • пос. Плодородный, ул. Александровская, 30 — 170 мест;
  • пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55 — 250 мест;
  • ул. Красных Партизан, ¼ — 280 мест;
  • ул. им. Евгении Жигуленко, 23 — 250 мест.

Также в округе завершается строительство детского сада на 300 мест по ул. им. Героя Яцкова (ЖК «Губернский»).

В 2017 г. в Краснодаре приняли воспитанников 2 детских сада:

  • на 150 мест в ЖК «Панорама» по ул. им. Героев-Разведчиков, 2
  • на 250 мест в мкр. «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова, 11.

В 2018 г. заработали новые корпуса на территории существующих детских садов:

  • № 46 г. Краснодар, ул. ул. Бульварное Кольцо, 24 (40 мест),
  • № 115 г. Краснодар, ул. Бульварное Кольцо, 10 (40 мест),
  • № 230 г. Краснодар, ул. Бульварное Кольцо, 3 (40 мест),
  • № 232 г. Краснодар, ул. Бульварное кольцо, 8 (40 мест),
  • № 233 г. Краснодар, ул. Бульварное кольцо, 20 (40 мест),
  • № 223 г. Краснодар, ул. Бульварное Кольцо, 19 (40 мест),
  • № 73 г. Краснодар, ул. им. Володарского,3 (80 мест).

Кроме того, приобретены в муниципальную собственность здания двух детсадов по ул. им. Дзержинского 22/1 и по ул. им. Репина, 36. После капитального ремонта и реконструкции они станут полноценными детскими садами. Также капитальный ремонт сделают в здании по ул. Гидростроителей, 41, где размещалась детская школа искусств «Родник». Там тоже будет открыт большой детский сад. Для воспитанников школы искусств построены новые помещения.