Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ремонт дорог — 2019: гарантия 4 года на каждую обновленную дорогу

5 сентября 2019

С 10 сентября департамент транспорта и дорожного хозяйства начнет принимать от подрядчиков объекты, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основная часть ремонта завершена, новый асфальт уложили на всех 50 участках. На некоторых осталось нанести разметку, установить дорожные знаки.

— Мы на финальном этапе реализации нацпроекта 2019 г. Основная часть дорог отремонтирована в срок, где-то даже с опережением графика. На протяжении всего времени мы контролировали процесс работ, устраняли замечания, которые получали от жителей. С 10 сентября начинаем принимать объекты у подрядчиков, проверять обновленные дороги на соответствие всем нормативам. Если найдём дефекты, которые допустили рабочие, подрядчик их исправит за свой счет, так как на ближайшие 4 года все отремонтированные дороги у него на гарантии, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Приводим несколько участков улиц, на которых полностью завершен ремонт:

ул. 4-я Линия от ул. Славянской до въезда на Славянское кладбище

Протяженность участка — 1 км

Что сделали:

Уложили новый асфальт на проезжей части, сделали парковочную зону, заменили бордюры, нанесли горизонтальную разметку, установили дорожные знаки.

Ремонт двух смежных улиц в Славянском микрорайоне — Круговой и 4-й Линии — проинспектировал во время утреннего рабочего объезда глава города Евгений Первышов.

До После

ул. им. Демченко от ул. им. Крупской до ул. Джубгинской (ПМР)

Протяженность участка — 0,7 км

Что сделали:

Уложили новое асфальтовое покрытие, нанесли горизонтальную разметку, установили дорожные знаки.

До После

ул. Минская от ул. Харьковской до ул. им. Каляева

Протяженность участка — 0,9 км

Что сделали:

Уложили новый асфальт на проезжей части, заменили бордюры, нанесли горизонтальную разметку, установили дорожные знаки.

До После

ул. Российская от ул. Пригородной до ул. Ростовское шоссе

Протяженность участка — 0,7 км

Что сделали:

Обновили асфальтовое покрытие дороги, отремонтировали тротуары, заменили бордюры, нанесли горизонтальную разметку, установили дорожные знаки.

До После

ул. Базовская Дамба от ул. Мира до ул. им. Салтыкова-Щедрина

Протяженность участка — 0,4 км

Что сделали:

Отремонтировали асфальтовое покрытие дороги и бордюры, нанесли горизонтальную разметку, установили дорожные знаки.

До После

В Краснодаре сделали новый асфальт на всех 50 ремонтируемых улицах.

С начала 2019 г. в Краснодаре уже привели в порядок почти 33 км дорог.

Также в рамках нацпроекта отремонтировали ул. Геологическую — дублера им. Петра Метальникова.

Полностью завершен ремонт и на ул. Пролетарской в ст. Старокорсунской.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 г. можно посмотреть в специальном разделе на портале администрации города и городской Думы Краснодара.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2019 г. в Краснодаре ремонтируют 50 участков дорог краевого центра и пригородных поселков общей протяженностью около 65 км. В перечень ремонта включены улицы как в центральной части Краснодара, так и в пригородных посёлках — в х. им. Ленина, ст. Елизаветинской, ст. Старокорсунской, пос. Колосистом, пос. Индустриальном. Также в этом году идет ремонт путепровода по ул. им. Суворова.

По оценке краевого Минтранса, при изучении состояния дорожно-транспортной сети Краснодара в 2016 г. только 39% дорог столицы Кубани соответствовали нормативным требованиям.

Благодаря большой программе ремонта в 2017 и 2018 гг. приведенных в порядок дорог стало уже 56%. К концу 2024 г. эта цифра должна составить не менее 85%.