Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в ходе экологического субботника собрали более двух тонн мусора

5 октября 2016

В кубанской столице в парке им. 30-летия Победы в ходе Всероссийского экологического субботника «Страна моей мечты» была очищена территория реки Кубани и вывезено более двух тонн мусора. В экосубботнике приняли участие заместитель главы Краснодара Константин Семернин и заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко.

— Краснодарские студенты, учащиеся и экологи по традиции принимают в экологических субботниках и мероприятиях по наведению санитарного порядка и благоустройству активное участие. Отрадно, что и в этот раз на субботник собрались те, кому небезразлично состояние экологии столицы Кубани, кто заботится о чистоте и увеличении «зеленого пояса» нашего города. В этом году экологические акции проходили в Краснодаре в течение месяца, и сегодняшний экологический субботник завершает цикл таких мероприятий, — обратился к активистам Константин Семернин.

В акции приняли участие сотрудники департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды, члены общественного Совета по охране окружающей среды на общественных началах при главе Краснодара, эко-дружина, студенты биологического факультета КубГУ.

Экосубботник стартовал с торжественной церемонии приема в «зеленые пионеры» 60 учащихся начальных классов средней школы № 8. Под барабанную дробь вице-мэр и заместитель председателя городской Думы Краснодара повязали ребятам зелено-белые галстуки как новым членам добровольной экологической дружины кубанской столицы. Торжественная церемония завершилась совместным исполнением гимна «Зеленая Россия».

Татьяна Гелуненко пожелала «зеленым пионерам» Краснодара успехов и неравнодушия и отметила, что следующий, 2017 год, Указом Президента РФ объявлен Годом экологии.

В ходе экосубботника участники разделились на несколько площадок.

На площадке № 1 для учащихся школ города прошли экоигры и мастер-классы по изготовлению оригами, рисованию пальчиковыми красками, росписью гипсовых фигурок, которые для детей подготовили специалисты Центра мониторинга окружающей среды и транспорта.

На площадке № 2, которая была организована на аллее «Лес Победы», на территории площадью около двух гектар была проведена санитарная уборка. Здесь весной 2015 года были высажены первые 70 кленов в честь 70-летия Великой Победы. Участники акции провели уходные работы за деревьями и очистили аллею от опавшей листвы и мусора.

Площадкой № 3 стала территория на берегу Кубани, здесь активисты провели очистку берега от опавшей листвы и бытового мусора. В ходе уборки было вывезено 2 тонны мусора.

Кроме того, на территории парка им. 30-летия Победы, вблизи аллеи «Лес Победы», были высажены деревья катальпы.

Экологический субботник прошел по инициативе общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия». В Краснодаре организатором экосубботника выступил Центр мониторинга окружающей среды и транспорта.
Зеленые пионеры — первое детское добровольное экологическое движение в рамках ОЭОД «Зеленая Россия». Основная цель — воспитание любви к Родине и трепетного уважения к уникальной природе страны. Всего в Краснодаре в настоящее время — более 300 «зеленых пионеров», это учащиеся начальных классов краснодарских школ, воспитанники детских садов.