Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Одноцветные белые или желтые гирлянды: Лаконичная концепция новогоднего оформления фасадов Краснодара

5 ноября 2019

Рекомендации по украшению витрин и фасадов зданий, световому оформлению городских улиц подготовил департаментом архитектуры и градостроительства. На аппаратном совещании в администрации столицы Кубани, которое провел глава города Евгений Первышов, концепцию представила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

— До Нового года осталось не так много времени. Нужно максимально донести предложения по новогоднему убранству до предпринимателей. В ближайшее время организовать встречи, чтобы владельцы магазинов, кафе, офисных зданий знали и понимали, как мы предлагаем украсить город. В этом году специалисты предложили не затратные дизайнерские решения, которые помогут сформировать единое новогоднее оформление города, создать атмосферу праздника, — сказал Евгений Первышов.

Наталья Машталир представила на совещании концепцию новогоднего оформления объектов потребительской сферы, офисных зданий. Она отметила, что решение принято, опираясь на опыт предыдущих лет и в ходе обсуждения с предпринимателями. Также в департаменте архитектуры готовы максимально подробно рассказать о концепции и помочь всем желающим предпринимателям.

Видеоверсия презентации концепции новогоднего оформления

Стенограмма выступления

Наталья Машталир, главный архитектор Краснодара:

— Мы по традиции разработали рекомендации, прежде всего, для предприятий торговли, по их оформлению к Новому году. В принципе, от прошлого года они мало чем отличаются. Мы решили, что не будем вынуждать наших предпринимателей, чтобы они приобретали новые украшения, новые гирлянды. У нас есть набор цветов, есть примеры светового оформления — то, что мы предлагаем делать всем. Мы поняли, что, как правило, именно таким образом многие предприятия украшают свои фасады. И было бы неплохо, чтобы к Новому году центральные, магистральные улицы нашего города были украшены с помощью таких одноцветных гирлянд.

Департамент архитектуры и градостроительства не рекомендует использовать:

  • красные;
  • синие;
  • зеленые;
  • голубые;
  • фиолетовые;
  • розовые;
  • мультицветные светодиодные гирлянды.

Рекомендуются:

  • белые;
  • теплые белые;
  • желтые светодиодные гирлянды.

Пространство перед магазином или кафе предлагаем украсить гирляндой с лампочками, которые не должны сильно гореть, чтобы не ослеплять пешеходов и водителей.

Что касается цветовых решений новогоднего убранства, то лучше использовать спокойные приглушенные тона и не сочетать более двух цветов при оформлении фасадов.

Презентация концепции новогоднего оформления фасадов