Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новый детский сад по ул. им. Евгении Жигуленко в Краснодаре готов на 70%

6 ноября 2018

Дошкольное учреждение на 250 мест за свой счет с последующим выкупом в муниципальную собственность строит компания «ИНСИТИ». Глава Краснодара Евгений Первышов побывал на стройплощадке, обсудил готовность и сроки сдачи социального объекта.

— Строительство этого детского сада компания «ИНСИТИ» ведет действительно хорошими темпами. Еще в феврале здесь шел первый этап работ, а сейчас возведение близится к завершению. Рассчитываю, что в первом полугодии 2019 г. новый большой детсад примет первых воспитанников. Но это еще и символически важный этап в развитии данного жилого района и соседнего — «Музыкального», потому что строится первый социальный объект из тех, которые нам необходимо создать для жителей. Участки под школы и детские сады есть, по каждому мы определяем механизм их возведения, причем сами строительные компании принимают в этой работе самое активное участие, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем выезде также принял участие директор городского департамента строительства Максим Карпенко. О ходе работ главе города рассказал директор генподрядной организации ООО «Стройбизнес» Роман Саркисов.

К началу ноября 2018 г. детский сад готов на 70%. Полностью возведено само здание, сейчас ведется монтаж навесных вентилируемых фасадов и кровли, специалисты делают электропроводку. В завершающей стадии черновые отделочные работы. Идет установка и герметизация окон, большая часть остекления уже сделана. Кроме того, к детсаду прокладывают коммуникации: сети водо-, электро- и теплоснабжения, водоотведения и «ливневку».

По словам Романа Саркисова, строительство будет завершено в первом квартале 2019 г., а полностью детсад сдадут в эксплуатацию во втором квартале. После этого он будет выкуплен в муниципальную собственность.

Детский сад рассчитан на 250 мест, в том числе здесь сформируют 2 группы для детей ясельного возраста. Это 2-х этажное здание с двумя блок-секциями общей площадью более 4 тыс. кв. м. В нем предусмотрены комнаты для групповых ячеек, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пищеблок.

Символический камень в основание детского сада по ул. им. Евгении Жигуленко, 23 заложили в феврале 2018 г.

Помимо непосредственного возведения социальных объектов, компания «ИНСИТИ» ранее безвозмездно передала муниципалитету три участка под социальные объекты — детский сад и две школы.

Кроме того, компания принимает участие в благоустройстве городских территорий, в частности создает бульвар по ул. им. Григория Пономаренко, а также за свой счет обустраивает зеленую зону по ул. им. Кирилла Россинского в Прикубанском округе — бульвар им. адмирала Ф.Ушакова протяженностью 800 м, первая очередь в 400 м уже благоустроена.

Ранее Евгений Первышов посетил стройплощадку дошкольного учреждения на 300 мест по ул. им. Героя Яцкова в микрорайоне «Губернском». Строители уже залили фундамент и плиту перекрытия цокольного этажа. Сдать объект планируется во втором полугодии 2019 г.