Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проводятся проверки готовности школ к новому учебному году

7 августа 2017

Специалисты городского департамента образования совместно с межведомственной комиссией в составе представителей администраций внутригородских округов, Росгвардии, Роспотребназора, правоохранительных органов проводят комплексную проверку готовности школ кубанской столицы к новому учебному году. В настоящее время уже посмотрели 45 учебных заведений из 91.

— До 1 сентября в краевом центре все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования пройдут подобные проверки. Всего в 2017 году на их подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней было выделено 370 млн рублей, из них 200 млн — на проведение капитального и текущего ремонта. Кроме того, более 30 млн рублей было направлено на проведение мероприятий по обеспечению безопасности школ, — прокомментировал заместитель директора городского департамента образования Денис Погожев.

7 августа департаментом образования и межведомственной комиссией были проверены два образовательных учреждения — лицей №64 по ул. им. Атарбекова и гимназия №3 на ул. им. Хакурате.

Как рассказала директор лицея №64 Светлана Карлова, учебное заведение к приему школьников готово на 100%. В этом году проведены масштабные работы по замене кровли. На эти цели из городского бюджета выделили 1 млн 980 тыс. рублей. Кроме того, на средства депутата ЗСК Григория Пенжояна капитально отремонтировали 2 санитарные комнаты.

В лицее №64 комиссия посмотрела оснащенные всем необходимым кабинеты для классов начальной школы, химии, физики, столярную мастерскую, актовый зал и обновленный пищеблок.

Затем межведомственная комиссия побывала в гимназии №3 по ул. им. Хакурате, 5. Здесь впервые за много лет построен и сдан в эксплуатацию современный многофункциональный спортивный открытый центр для сдачи норм ГТО, включающий также баскетбольную и волейбольную площадки, площадки для мини-футбола, тренажерный комплекс.

По словам директора Зинаиды Стрелковой, гимназия практически готова к началу учебного процесса 1 сентября. Кроме спортплощадки, на строительство которой было выделено около 10 млн рублей, здесь проведен косметический ремонт, наведен порядок.

По информации городского департамента образования, в 2017 году парк школьных автобусов увеличится на 11 единиц. Они будут обеспечивать подвоз учащихся к школам в Карасунском и Прикубанском округах. Краснодар стал первым городом в крае, где на 100% выполнена модернизация действующей пожарной сигнализации в школах, они дооснащены видеокамерами.

Кроме того, в рамках подготовки к новому учебному году в Краснодаре капитально отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием 11 пищеблоков. К 1 сентября все школы города на 100% укомплектованы новыми учебниками и учебно-методическими пособиями.