Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар готовится к празднованию Дня города

7 сентября 2016

24 и 25 сентября центральные улицы, городские парки и площади краевого центра превратятся в концертные и творческие площадки, на которых пройдут десятки праздничных мероприятий, посвященных 223-й годовщине со дня основания кубанской столицы.

— В настоящее время артисты творческого объединения «Премьера», учащиеся детских школ искусств, солисты Краснодарской филармонии приступили к репетициям гала-концерта на Театральной площади, который завершит первый день праздничных мероприятий, посвященных дню рождения Краснодара. Ведь День города для работников культуры, всех артистов, сценаристов и режиссеров — это всегда своеобразный творческий отчетный концерт того, что сделано за год, и конечно, сюрпризы, которые артисты приготовили для всех горожан и гостей Краснодара, — отметила начальник городского управления культуры Татьяна Рубан.

С афишей праздничных мероприятий можно познакомиться здесь.

Первый день 24 сентября начнется в 9.00 с торжественной церемонии поднятия флага Краснодара. В ней примут участие артисты Кубанского духового оркестра и вокально-хореографического ансамбля «Родник» ТО «Премьера», а также почетный караул Екатеринодарского районного казачьего общества.

Затем жителей и гостей города пригласят на красочную церемонию к памятнику Екатерине Второй в Екатерининский сквер, где пройдет открытие празднования Дня города. Праздничное джазовое представление называется «Музыка, объединяющая мир». Перед гостями выступит «Биг — бенд» Георгия Гараняна.

С самого утра на площади им. Пушкина пройдут ставшие традиционными Фестиваль мёда, выставка продукции садоводов. Немецкие кондитеры из Карлсруэ продемонстрируют выпечку брецелей. На Соборной площади в 10.00 откроется городская специализированная выставка-ярмарка изделий декоративного искусства «Краснодарский сувенир».

Организаторы празднования Дня города приготовили и сюрпризы — в этом году впервые пройдет парад домашних животных, который начнется в 15.00 от ул. им. Будённого до кинотеатра «Аврора». Каждый горожанин сможет пройтись в этот день по Александровскому Бульвару в сопровождении любимых домашних питомцев. Ожидается, что в необычном шествии примут участие сотни горожан. Парад завершится выставкой домашних питомцев у кинотеатра «Аврора».

Среди новшеств — праздничные программы для молодежи в трех городских парках, которые стартуют в 17 часов в Солнечном острове, Городском Саду, парке Победы. Они готовятся совместно с ди-джеями популярных радиостанций «Европа плюс», «Радио 107», Радио «Дача».

В этом году шоу на Театральной площади «Дорогою добра», которое начнется в 20 часов, будет особенным, оно построено с применением современных достижений сценического оборудования, интерактивных технологий и современных режиссерских решений. Завершит его праздничный фейерверк.

Второй день праздника 25 сентября по традиции будет посвящен молодежной и казачьей тематике. Он начнется в 10 часов с проведения утренней спортивной массовой зарядки с привлечением профессиональных фитнес-тренеров, выдающихся спортсменов Краснодара в сквере им. Жукова.

В 17.00 по ул. Красной пройдет молодежное шествие «Кадры любимого города». В колонне пройдут студенты и школьники, представители общественных организаций и трудовых коллективов, барабанщики, ростовые куклы. Проедут механизированные арт-объекты, тюнинговые автомобили, байкеры, велосипедисты, роллеры.

Также будет называться и молодежная праздничная программа, посвящённая Дню города Краснодара, которая начнется в 20 часов на Театральной площади. На главной площади с 17 до 22 часов будут работать десятки молодежных интерактивных площадок, выступят популярные группы и солисты. Завершит молодежный праздник пиротехническое шоу.

Также в воскресенье в 11 часов на Соборной площади пройдет торжественная церемония посвящения в казачата учащихся классов казачьей направленности, а в 19.30 в Юбилейном микрорайоне, на берегу Кубани, пройдет XII городской фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий».

В Краснодаре с 15 по 25 сентября во всех учреждениях культуры, на сценических площадках у Домов культуры, в городских парках и скверах пройдут десятки праздничных мероприятий: театрализованных представлений, концертных программ, спортивных первенств, окружных праздников, посвященных 223-й годовщине со дня основания города.