Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Стартовали работы по озеленению в новом сквере на углу улиц Симферопольской и Уральской в Краснодаре

7 декабря 2018

Новая зелёная зона на месте снесённых магазинов, гаражей и складов в Комсомольском микрорайоне уже получила название — сквер «Крымский». Общая площадь сквера около 0,54 га, зелёными насаждениями будет занято 0,44 га. Работы уже начались, в общей сложности до конца декабря будет высажено 131 дерево и 850 кустарников.

— Появление этого сквера — пример преображения неприглядной, депрессивной территории, которая находилась в центре большого жилого района. Рассчитываю, что таких примеров будет больше. Такую задачу ставим перед собой. Вскоре эта зеленая зона будет благоустроена, чтобы у жителей Комсомольского микрорайона появилась еще территория для отдыха и прогулок. Кроме того, приведение в порядок этого участка — один из этапов формирования въездного маршрута в город со стороны Восточного обхода, — сказал Евгений Первышов.

В сквере проложена главная аллея, она отсыпана щебнем, который в дальнейшем укроют ракушечником. Также сделаны подходы к главной аллее. По обеим сторонам аллеи стартовали озеленительные работы: специалисты высаживают деревья и кустарники.

Всего планируется высадить 118 лиственных и 13 хвойных деревьев, а также около 850 кустарников. Среди деревьев такие породы как липа, груша, платан, черёмуха, магнолия, пихта и крымская сосна. Из кустарников высадят можжевельник, гибискус, барбарис и другие.

Также на территории зелёной зоны будет посеян натуральный газон. Для ухода за растениями в сквере смонтируют систему автоматического полива.

Решение о преобразовании муниципального участка земли на перекрёстке ул. Уральской и ул. Симферопольской в благоустроенную общественную территорию глава города озвучил в августе 2018 г. Евгений Первышов дал поручение разработать дизайн-проект будущей зелёной зоны на месте снесённых магазинов, складов и гаражей.

Кроме того, Евгений Первышов дал поручение проработать в дальнейшем возможность увеличения зелёной зоны в сторону ул. им. Тюляева.