Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Движение транспорта в центре Краснодара перекроют вазонами с лиственными и хвойными деревьями

8 июня 2017

Организацию работы по перекрытию главной улицы города — Красной — и прилегающих к ней территорий в выходные и праздничные дни, а также направление дальнейшего развития этих зон обсудили в администрации столицы Кубани. Провел совещание глава Краснодара Евгений Первышов.

— Выполняя эту работу, предстоит достичь двух целей. Во-первых, необходимо максимально обеспечить безопасность тысяч гуляющих по улице Красной горожан и гостей столицы Кубани, полностью исключить на нее заезд транспорта в выходные и праздничные дни. Кроме того, важно создавать возможности для дальнейшего развития прилегающих к Красной участков улиц — за счет создания новых мест отдыха, которые могут стать перспективными и интересными. И, конечно, важно сделать это так, чтобы все это украшало центральную улицу нашего города, делало ее комфортнее и привлекательнее, — сказал Евгений Первышов.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, заместитель главы города Евгений Зименко, директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Виталий Косенко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Ирина Косинкова.

По словам Виталия Косенко, схема расстановки препятствий для движения транспорта по ул. Красной и прилегающих к ней территорий на участке от ул. Советской до ул. Длинной в выходные и праздничные дни разработана и согласована с управлением МВД по Краснодару. Согласно схеме, для проезда будут закрыта часть пересекающих Красную улиц. При этом открытыми для движения останутся улицы Мира, Советская, им. Ленина, Гимназическая, им. Горького и Длинная.

Как рассказал Евгений Зименко, для перекрытия будут применяться декоративные вазоны с лиственными и хвойными деревьями — сейчас их 16, постепенно количество будет увеличено до 54-х.

В дни перекрытий вазоны будут выставлять заблаговременно, а затем убирать. Такие мобильные преграды, установленные на ул. Красной от Советской до Длинной, будут закрывать возможность проезда автомобилистов на главную прогулочную зону города.

Согласно схеме, пешеходные зоны в центре будут увеличены за счёт закрытия въезда транспорта на участке ул. Комсомольской и Пашковской от Рашпилевской до Красноармейской, ул. им. Гоголя — в районе универмага «Центральный», части улицы им. Чапаева примерно посередине квартала от Красной в сторону ул. Рашпилевской и Красноармейской. Виталий Косенко также добавил, что при разработке схемы учтено сохранение необходимости въезда во дворы жителям расположенных там домов.

Евгений Первышов поставил задачу проработать возможность использования прилегающих к Красной участков улиц Комсомольской, им. Чапаева, им. Гоголя, Пашковской для организации зон отдыха, летних кафе, тематических выставок-ярмарок картин, работ декоративно-прикладного творчества.

— Улица им. Чапаева при этом — место знаковое, она памятна многим горожанам как бывший «краснодарский Арбат», и с учетом этого нужно рассмотреть возможность использования этой территории в выходные и праздничные дни, — сказал Евгений Первышов.

Как сообщила на совещании Ирина Косинкова, в настоящее время прорабатывается экономическая составляющая — идут переговоры с руководителями расположенных вблизи улицы Красной кафе и ресторанов на предмет их участия в различных мероприятиях на освобожденных от транспорта участках улиц.