Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Зименко: В Краснодаре есть все предпосылки для развития сельхозкооперации

9 февраля 2018

Заместитель главы Краснодара Евгений Зименко в составе делегации Краснодарского края посетил Липецкую область. Визит был посвящен обмену опытом и наработками двух регионов в сфере сельхозкооперации.

— Нам было интересно посмотреть, как реализуется механизм кооперативной системы на селе в Липецкой области. Краснодар — единственный в России агрогород, включает обширный сельскохозяйственный пригород. В нашем городе успешно развиваются фермерские и личные подсобные хозяйства и, безусловно, со своей стороны мы готовы поддерживать их желание объединяться, создавать кооперативы, позволяющие на общей базе перерабатывать произведенное сельскохозяйственное сырье и доводить до потребителя готовые продукты, — сказал Евгений Зименко.

В состав делегации Краснодарского края, посетившей Липецкую область, вошли члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Краснодарского края Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко, заместитель губернатора Кубани, курирующий вопросы АПК, Андрей Коробка, депутаты ЗСК, руководители сельхозкооперативов Кубани.

Программа рабочего визита была рассчитана на два дня. Представители Краснодарского края приняли участие в рабочей встрече с губернатором Липецкой области Олегом Королевым, обсудили механизм поддержки развития сельхозкооперации среди фермеров и ЛПХ, как им помочь «зайти»в кооператив, повысить эффективность производства, дойти до потребителя.

— Роль малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае очень высока, особенно — в сельском хозяйстве. В крае — порядка 15 тысяч крестьянско-фермерских, более 800 тысяч личных подсобных хозяйств, в которых мы видим потенциал развития сельхозкооперации. В целом Краснодарский край в этом направлении движется вперёд очень серьёзными темпами — ежегодно растёт количество фермерских объединений, создаются новые рабочие места, увеличиваются объёмы производства, — прокомментировал Андрей Коробка.

Также делегация Краснодарского края побывала в нескольких крупных сельскохозяйственных потребительских кооперативах (СПК) региона. В частности, познакомилась с работой СПК «Восход» по закупке и реализации молочной продукции и мясного потребительского кооператива «Поляна», который объединяет более 2 тыс. животноводов и занимается переработкой мяса и производством мясных полуфабрикатов. Он закрывает по мясу потребности двух районов области. Оба кооператива осуществляют поставки в социальные учреждения Липецка и других районов области.

В администрации одного из районов Липецкой области также посмотрели специализированный класс, где любой желающий может пройти бесплатное обучение основам кооперации и предпринимательства. Занятия проводят специалисты районного управления сельского хозяйства.

По данным управления сельского хозяйства администрации Краснодара, в столице Кубани действуют 533 крестьянско-фермерских и более 15 тыс. личных подсобных хозяйств.