Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создадут новые классы казачьей направленности

9 августа 2016

О подготовке к началу нового 2016–2017 учебного года и ходе летней оздоровительной кампании речь шла сегодня на краевом селекторном совещании, которая провела вице-губернаторКубани Анна Минькова. В нем приняла участие заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

— Подготовка к новому учебному году — сегодня одна из первостепенных тем. В оставшееся до конца месяца время необходимо завершить все строительные и ремонтные работы, оснащение и оборудование учебных заведений, чтобы 1 сентября для начала учебного процесса было все необходимое. Контроль за этим должен быть постоянным и жестким, а итоги мы по традиции подведем на краевом августовском педсовете накануне Дня знаний, — сказала Анна Минькова.

В ходе совещания подробно обсудили ситуацию с готовностью школ на территории края к 1 сентября, сроки окончания ведущихся работ по созданию и вводу новых мест для юных кубанцев, новшества в образовательной программе.

— В Краснодаре подготовка учебных заведений к приему учащихся 1 сентября идет активными темпами. На сегодняшний день полностью закуплены и поставлены учебники, заканчивается строительство новых блоков и ремонт школ, делается всё необходимое, чтобы все школьники города сели за парты в День знаний и получали образование в комфортных условиях, —прокомментировала ситуацию в Краснодаре Лилиана Егорова по итогам краевого селектора.

В ходе подготовки к началу нового учебного года в краевом центре идет формирование и новых классов казачьей направленности. В 47 школах Краснодара они уже созданы — это 149 классов с 1-го по 9-й. Кроме того, на базе учреждений дополнительного образования действуют казачьи группы.

— Казачьи классы за все время с момента их создания получили хороший отклик у родителей. И, безусловно, в этом году мы продолжаем их формировать. Эту работу ведем совместно с Екатеринодарским районным казачьим обществом, чтобы за каждым таким классом был закреплен наставник из числа казаков, — сказала Лилиана Егорова.

Напомним, учебный план, по которому работают классы казачьей направленности, предусматривает изучение основ православной культуры, истории кубанского казачества и его традиций, фольклора, декоративно-прикладного искусства, строевую подготовку и традиционные казачьи виды спорта.