Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел прием ветеранов боевых действий в Чеченской Республике

10 декабря 2019

В этом году отмечается 25-летие со дня ввода российских войск в Чечню для принятия мер по восстановлению конституционного порядка. 11 декабря в стране пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в вооружённом конфликте в Чеченской Республике. В преддверии этой даты в администрации краевого центра состоялся торжественный прием участников боевых действий в Чечне и членов семей погибших. Его провел первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко. Право открыть мероприятие предоставили общественному деятелю, советскому и российскому военачальнику, генералу-лейтенанту Константину Пуликовскому.

— В эти дни мы вспоминаем наших боевых друзей. Много парней сложили свои головы на полях сражений. Мы чтим их память и гордимся их подвигом. Как бы ни было тяжело там, в бою, мы выполнили свой конституционный долг для того, чтобы защитить нашу страну. Чтобы она осталась целостной, — сказал Константин Пуликовский.

На приеме также присутствовали начальник Краснодарского президентского кадетского училища Геннадий Барковский, генерал-майор Андрей Ползиков, депутат городской Думы Дмитрий Коломиец.

— Сегодня, накануне памятной даты, мы чествуем участников боевых действий в Чечне, тех, кто защищал интересы России в «горячих» точках. Нас пытались разделить, посеять раздор между нашими народами, продолжить дробление страны. Но мужество и героизм российских солдат и офицеров не позволили это сделать. В память о героях в нашем городе установлены мемориальные доски, их именами названы улицы, школы краевого центра. На примере их подвигов воспитывают юных краснодарцев, — сказал Виталий Косенко.

На встречу были приглашены вдовы Героев России, руководители местных отделений Российского Союза ветеранов Афганистана и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», общественной организации ветеранов (пенсионеров) пограничников Краснодара, регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка и других общественных и ветеранских организаций краевой столицы.

Военные действия в Чеченской Республике начались после подписания 30 ноября 1994 г. Президентом РФ Борисом Ельциным Указа о восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике, 11 декабря 1994 г. в Чечню были направлены подразделения Министерства обороны и внутренних войск МВД РФ.

День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне отмечается ежегодно 11 декабря. Траурные мероприятия, посвященной этой дате, в среду пройдут по всей России. В Краснодаре митинг, по традиции, состоится в Чистяковской роще.

Сегодня в Краснодаре работают общественные организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, которые объединили около 1,5 тыс. человек. Эти организации оказывают поддержку и помощь ветеранам, представляют и защищают их интересы.

В краевом центре 7 школ носят имена Героев России — бойцов, участвовавших в боях с террористами и сепаратистами на территории Чеченской Республики.