Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В новом медицинском кластере в пригороде Краснодара построят 5 медучреждений

11 марта 2019

Они войдут в новый медицинский кластер в районе пос. Знаменского и Новознаменского. Это онкологический диспансер, больница скорой медицинской помощи, наркологический диспансер, инфекционная больница (взрослая и детская), реабилитационный центр. Схему планировки будущего жилого массива в 1,5 тыс. га, якорным проектом которого станет медицинский кластер, обсудили на рабочем совещании в администрации Краснодара губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Первышов.

— У нас сейчас есть уникальная возможность — построить новый город, новую современную часть Краснодара. Поэтому сначала мы формируем четкие параметры — по количеству социальных объектов, по транспортному каркасу, по наличию зеленых зон, по этажности зданий. Это будут требования специалистов и требования жителей, которые застройщики будут воплощать, — сказал Вениамин Кондратьев.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, вице-губернатор Анна Минькова, председатель городской Думы Вера Галушко, жители Знаменского и Новознаменского, руководители краевых министерств, заместители главы Краснодара Владислав Ставицкий, Лилиана Егорова, Артём Доронин, руководители структурных подразделений администрации Краснодара.

Участники детально обсудили все особенности будущего микрорайона. В плане-схеме учтены потребности территории с населением около 200 тыс. человек, а также жителей близлежащих населённых пунктов.

— В разработанной совместно с администрацией Краснодарского края концепции максимально учтена потребность в социальных объектах, транспортной, коммунальной, инженерной инфраструктуре. Большое внимание также уделили общественным территориям, зеленым зонам. При создании этой схемы мы использовали именно такой подход, который демонстрирует, как нужно сейчас развивать город и новые микрорайоны, — сказал Евгений Первышов.

Якорным проектом нового района станет медицинский кластер, который разместится на площади 57,9 га. Как рассказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов, в него войдут 5 крупных лечебных учреждений: онкологический диспансер, больница скорой медицинской помощи, наркологический диспансер, инфекционная больница (взрослая и детская), реабилитационный центр. Несколько гектаров земли будет отдано под парковку как для медицинского транспорта, так и для автомобилей пациентов.

Ещё один важный вопрос — транспортная доступность нового района. Как рассказал заместитель краевого министра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин, в настоящее время идет проектирование 6 из 8 участков нового транспортного коридора Володарского — Тихорецкая — М-4 «Дон» общей протяженностью 36 км. Работа над проектами завершится в октябре 2019 г., они будут направлены для прохождения государственной экспертизы. Далее проектировщики приступят к работе над еще 2 участками.

Срок реализации проектирования и строительства всех 8 этапов новой дороги — с развязками, переходами под железнодорожными путями и другими объектами — 6 лет, стоимость — 22, 6 млрд руб. Транспортный коридор планируют полностью завершить к 2025 г. Некоторые участки при этом возможно завершить в 2021 г. Эта дорога откроет кратчайший путь от посёлков Знаменского, Новознаменского, Лорис, Индустриального до центра Краснодара.

Также ввод одного за другим участков коридора улучшит транспортную ситуацию для автомобилистов пос. Плодородного, Пригородного, Краснодарского. Кроме того, строительство первого этапа — транспортной развязки на пересечении ул. Володарского и Тихорецкой с путепроводом через железную дорогу позволит существенно разгрузить сложный транспортный участок в районе улицы Восточно-Кругликовской и Северных путепроводов.

Евгений Первышов отметил, что новый коридор — основа транспортного каркаса будущего жилого района. В этот каркас также включено строительство широкого проспекта по территории новой застройки от трассы протяженностью около 7 км. Вдоль магистральной для микрорайона дороги предусмотрено создание широкого бульвара и нескольких больших скверов.

По итогам рабочего совещания губернатор края дал поручение в ближайшее время завершить работу над проектом планировки новой территории и вынести его на публичные слушания, чтобы детально обсудить с жителями Краснодара.

Перед совещанием Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов на месте строительства будущего района в 1,5 тыс. га в районе пос. Знаменского и жилого района Новознаменского оценили его концепцию развития.

В 2019 г. на этой территории начнётся строительство первых социальных объектов: школы на 1100 мест в одну смену и детского сада на 250 мест.