Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре почтили память погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике

11 декабря 2019

Памятный митинг состоялся 11 декабря в Чистяковской роще у мемориала воинам-кубанцам — участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. В мероприятии, посвященном 25-летию со дня ввода федеральных войск на территорию Чеченской Республики, приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, командующий группировкой федеральных сил «Северо-Запад», командующий объединённой группировкой федеральных сил в Чеченской Республике в 1996 г., почётный председатель «Боевого Братства Кубани» генерал-лейтенант Константин Пуликовский.

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто честно выполнил свой долг, остался верным присяге. Ведь сделали главное — не позволили разделить страну, раздробить и разорвать её на части. Не отдали Кавказ в руки экстремистов и сепаратистов. В первой чеченской кампании участвовали и краснодарцы. Многие были ранены, десятки не вернулись с войны. Вечная им память, — сказал Евгений Первышов.

В памятном митинге также приняли участие представители общественных организаций, школьники, студенты, ветераны чеченского вооруженного конфликта, а также семьи погибших военнослужащих.

Память погибших почтили минутой молчания. К мемориалу воинам-кубанцам — участникам локальных войн и вооруженных конфликтов возложили цветы.

— Я и мои боевые друзья хорошо помним этот день — 11 декабря 1994 года. Мы получили приказ: «Восстановить конституционный строй в Чечне». Мы не понимали этой формулировки, но понимали главное — там бандиты, там враг. И шли защищать нашу Родину и наших соотечественников. Гусеницы этой войны по регионам Северного Кавказа прокатились очень сильно, по Кубани — в том числе. И в этот день мы должны не только чтить память погибших бойцов, но и гордиться их мужеством и их подвигом, — сказал Константин Пуликовский.

Военные события в Чеченской Республике начались после подписания 30 ноября 1994 г. Президентом РФ Борисом Ельциным Указа о восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. 11 декабря 1994 г. в Чечню были направлены подразделения Министерства обороны и внутренних войск МВД РФ.

День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне отмечается ежегодно 11 декабря. В краевом центре 7 школ носят имена Героев России — солдат и офицеров, участвовавших в боях на территории Чеченской Республики.

На территории бульвара Героев-Разведчиков в Краснодаре установлен бюст Герою России Александру Аверкиеву, наводчику пулемета БТР краснодарской воинской части внутренних войск МВД, погибшему во время второй чеченской кампании. Его именем в краевой столице названа одна из улиц и гимназия № 92.