Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Обновление Гагаринского бульвара Краснодара: 232 новых дерева и почти 5000 кустарников

12 июня 2019

Зеленую зону по ул. им. Гагарина благоустроят в 2019 г. в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь установят новую спортивную и детскую площадки, уличные тренажёры. Сделают новое освещение. Во время утреннего объезда сквер посетил Евгений Первышов. Всего в 2019 г. в Краснодаре по федеральному проекту предстоит благоустроить 6 скверов и бульваров.

— На старте работ по благоустройству именно Гагаринского бульвара лучшее, что можно сказать, — это легендарную фразу Юрия Гагарина: «Поехали!». В этом году, благодаря правильно спланированному процессу, преображение наших скверов и бульваров мы начинаем значительно раньше, чем в прошлые годы. И у всех исполнителей достаточно времени, чтобы максимально качественно выполнить работы — это самое главное. Завершить их по контракту планируется к концу сентября. Рассчитываю, что подрядчики постараются успеть сделать все ко Дню города. Это будет прекрасный подарок для всех краснодарцев к празднику, — сказал Евгений Первышов.

Бульвар «Гагаринский» вошел в число 6 зеленых зон, которые благоустроят в краевом центре в 2019 г. в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Скверзанял третью строчку по итогам рейтингового голосования горожан, которое проходило в феврале 2019 г.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, депутат городской Думы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк.

О предстоящих работах рассказал директор подрядной организации НАО «Дорожно-строительное управление № 1»ДСУ-1») Виталий Ишутин.

Сейчас специалистына бульваре от ул. им. Герцена ведут подготовительные работы — демонтируют плитку на основной аллее зеленой зоны. По поручению главы города в дальнейшем тротуарную плитку, которая еще в хорошем состоянии, используют для благоустройства других территорий Прикубанского округа. Такую задачу Евгений Первышов поставил главе округа Александру Журавлеву.

Бульвар «Гагаринский» расположен в Прикубанском округе — по ул. им. Гагарина от ул. им. Герцена до ул. им. Воровского. Его площадь — 2,1 га. Проект благоустройства вместе с перечнем планируемых работ размещен на специальном баннере, установленном на бульваре.

Зорик Садоян отметил, что предварительно проект детально обсудили и доработали с учетом мнения жителей этого района.

Дополнительно к существующим здесь высадят ещё 232 новых дерева и 4774 кустарника. На бульваре также обустроят спортплощадку с уличными тренажерами и детскую игровую площадку. Обе — со специальным травмобезопасным резиновым покрытием. Отремонтируют сети уличного освещения и установят 34 новых светильника. Предусмотрят место для установки в будущем арт-объекта.

В столице Кубани в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» комплексно благоустроят 6 территорий — 4 сквера и 2 бульвара. Такое количество зеленых зон в Краснодаре обновят впервые. Во время утреннего объезда глава Краснодара также посетил сквер «Фестивальный», где стартовали работы по благоустройству.

Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре будут благоустроены уже 12 зелёных зон. Причём две из них — скверы «Садовый» и 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Зеленые зоны для благоустройства в 2019 г.

(нынешнее состояние и проект благоустройства)

Сквер «Садовый»



Сквер «Студенческий»



Сквер «Фестивальный»



Сквер Пограничников



Бульвар «Офицерский»



Бульвар «Гагаринский»


4 сквера для благоустройства в 2019 г. — «Садовый», «Студенческий», «Фестивальный» и «Пограничников» выбрали жители во время рейтингового голосования в марте 2018 г. Окончательные проекты их благоустройства представили в конце февраля.

Увеличение объемов финансирования на 2019 г. при поддержке краевой администрации позволило добавить еще два бульвара — «Офицерский» и «Гагаринский». Эти территории — в лидерах рейтингового голосования по зеленых зонам, которое проходило уже в 2019 г. По количеству набранных голосов бульвары «Офицерский» и «Гагаринский» заняли второе и третье места в рейтинге приоритетности благоустройства.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Краснодаре с 2017 г.

В 2017-м в Краснодаре благоустроили 5 зеленых зон: сквер «Вишняковский», бульвар «Дальний» по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер «Молодёжный» (КСК), территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».

В 2018 г. создана первая очередь сквера (изначально — аллеи) 80-летия образования Краснодарского края протяженностью 461 м в Юбилейном микрорайоне.