Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Одна из ведущих мировых компаний по строительству канатных дорог положительно оценила возможность создания такого общественного транспорта в Краснодаре

12 декабря 2017

Эксперты австрийской фирмы «Доппельмайр» (Doppelmayr), которая специализируется на строительстве и обслуживании по всему миру систем канатных дорог, посетили кубанскую столицу и познакомились с наработками создания «канатного метро». Результаты обсудили на рабочей встрече, которую провел заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

— Эта встреча, организованная при участии Совета по вопросам стратегического развития при главе города еще раз доказывает, что интерес к теме есть. Нам, безусловно, интересен и важен передовой и успешный мировой опыт. И, конечно, экспертная оценка такой авторитетной компании в сфере строительства канатных дорог, как «Доппельмайр», — сказал Евгений Зименко.

Во встрече приняли участие инициаторы проекта создания «канатного метро» в Краснодаре — руководитель комитета «Экономика города» Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе города Евгений Горобец и доктор экономических наук, член Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам Александр Полиди, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько, руководитель подразделения по России и странам СНГ компании «Доппельмайр» Валерий Яшин.

Рабочая встреча стала продолжением совещания, которое в середине ноября провел глава города Евгений Первышов. На нем инициаторы проекта представили предварительную схему возможного маршрута «канатного метро» в Краснодаре, а также сообщили, что заказали соответствующее исследование консалтинговой компании «MACON Realty Group» (Краснодар). По результатам анализа транспортных и пассажирских потоков в городе, «точек притяжения» жителей, будет предложена более предметная и конкретная система организации «канатного метро» в краевом центре.

Перед очередной встречей в администрации города инициаторы проекта вместе с представителем компании «Доппельмайр» проехали по территории города, посмотрели несколько точек возможной организации линий и остановочных пунктов «канатного метро». Итоги подвели в мэрии.

Валерий Яшин рассказал об опыте строительства канатных дорог компанией «Доппельмайр» по всему миру, уже реализованных проектах. За свою 125-летнюю историю компания построила более 14,5 тыс. подъемников всех типов (грузовые, туристические, «канатное метро» в городах и т. д.) в 90 странах мира. В этой сфере бизнеса в мире доля «Доппельмайр» — 65%.

— Канатные дороги уже доказали свою эффективность, в том числе в городской черте. Мы говорим, что одна канатная дорога может заменить 2000 авто и 100 автобусов. Сейчас все построенные нами системы «канаток» перевозят суммарно в час около 9 млн пассажиров. В настоящее время «Доппельмайр» реализует ряд проектов на территории России. И мы будем рады, если наш опыт и технологии будут востребованы в Краснодаре, — сказал Валерий Яшин.

Илья Володько озвучил предварительные итоги исследования. В частности, аналитики MACON Realty Group определили, что средняя реальная скорость движения авто по дорогам Краснодара в часы пик в будние дни — 27 км в час. При этом сделали выборку наиболее проблемных участков, где самая низкая скорость движения транспорта в часы пик — менее 20 и 10 км в час. В их числе, например, — ул. Колхозная и ул. Школьная. Эти участки в первую очередь сформируют потребность в организации дополнительных альтернативных видов транспорта.

Кроме того, в MACON Realty Group посчитали, что в Краснодаре находится более 120 крупных «точек притяжения», включая торговые объекты и торгово-развлекательные центры (38), бизнес-центры (32), спортивные объекты и парки (9) и т. д. В общей сложности горожане их посещают около 180 млн раз в год.

Исследование проводится по заказу инициаторов проекта строительства «канатного метро» в краевом центре. Как отметил Евгений Горобец, полностью оно будет готово до конца года. Полученные результаты позволят более предметно подойти к разработке и детализации проекта «подвесного метро» в Краснодаре.

Валерий Яшин отметил, что компания «Доппельмайр» тоже проводит подобные исследования перед тем, как разрабатывать проекты канатных дорог. В этом плане Краснодар взял верное направление, и на начальном этапе он положительно оценил действия по проработке возможности создания в столице Кубани системы «канатного метро».

Идея строительства в Краснодаре «канатного метро» была озвучена в середине ноября. Глава столицы Кубани Евгений Первышов подчеркнул, что в Краснодаре возможно создание «канатного метро», если проект будет реалистичным и комплексным.

«Доппельмайр» — одна из ведущих фирм, занимающихся строительством канатных дорог. Австрийские специалисты каждый год запускают около 100 канатных систем в разных странах мира.

В России и странах СНГ «Доппельмайр» реализовала более 130 проектов, в том числе по строительству 35 подъемников в Сочи для Олимпиады-2014.