Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идет прием заявок в программу комплексного благоустройства придомовых территорий

13 апреля 2017

С 10 апреля по 12 мая проходит прием заявок от краснодарцев на проведение работ по благоустройству придомовых территорий. Эту работу ведёт департамент городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара. Это — первый этап реализации в столице Кубани федеральной программы формирования комфортной городской среды.

— В этом году в Краснодаре впервые за последние годы будет проводиться масштабное благоустройство общественных и придомовых территорий в рамках федеральной программы. Причем большая часть средств пойдет именно на приведение в порядок дворов. Одно из основных условий участия в Программе — это активное вовлечение жителей. В частности, перечень территорий для благоустройства будет сформирован по заявкам непосредственно от уполномоченных лиц жильцов, которые на общем собрании примут решение о готовности участвовать в данной Программе. Мы рассчитываем, что горожане активно включатся в этот процесс, готовы оказывать всем желающим консультации по любым вопросам, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Он также добавил, что участие собственников жилых помещений в проведении работ по благоустройству — обязательное условие участия в данной Программе. То есть во многом, попадет двор в программу или нет, — будет зависеть от самих жителей.

— Один из важных критериев, по которым будет приниматься решение о включении отдельного двора в Программу, — это наличие аналогичных заявок от соседних дворов. То есть шансы получить средства на благоустройство существенно возрастают в том случае, если заявки подадут жильцы нескольких многоквартирных домов, имеющих смежные придомовые территории. Таким образом, появится возможность реализовать более крупные проекты, например, фактически создать скверы в жилых районах и придать новый облик целым кварталам. Поэтому мы рекомендуем горожанам, которые хотят подать заявку на участие в данной Программе, подключать к этому процессу и прилегающие территории, вместе с жильцами соседних дворов планировать благоустроительные работы, — отметил Максим Онищенко.

В общей сложности по федеральной программе по формированию комфортной городской среды с учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов Краснодар в 2017 году получит 811 млн рублей: около 450 млн составят средства федерального бюджета, 287 млн — краевого и 74 млн — городского. Средства будут распределяться следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.

Максим Онищенко рассказал, что уже разработан проект соответствующей муниципальной программы по формированию современной городской среды в Краснодаре на 2017 год, а также порядок приема, рассмотрения и отбора заявок на проведение работ по благоустройству. Все документы размещены на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара в специальном разделе департамента городского хозяйства и ТЭК.

— После рассмотрения и оценки всех поступивших заявок в пределах выделенных средств будет сформирован перечень тех объектов, которые будут благоустраиваться в этом году. Это как общественные зоны, так и адресный перечень придомовых территорий, — сказал Максим Онищенко.

Процедура подачи заявки по дворовым территориям следующая. На общем собрании собственникам многоквартирного дома необходимо принять решение об участии в данной Программе, выбрать уполномоченных представителей, которые будут подписывать заявку и прочие документы, принимать решения от имени жильцов, а также готовить пакет документов.

Подробный перечень необходимых документов можно посмотреть по ссылке.

Как пояснил Максим Онищенко, прежде всего собственникам предстоит определиться с перечнем тех работ, которые они считают необходимым выполнить на своих придомовых территориях. В частности, возможны такие виды работ, как асфальтирование придомовых территорий, установка бордюров, обеспечение освещения, замена или установка скамеек, урн, детского игрового оборудования, спортивных снарядов, в том числе — «уличных тренажеров».

Для того, чтобы у жильцов было понимание о том, что можно сделать и по какой стоимости, к Программе предлагается визуализированный перечень образцов элементов благоустройства, которые рекомендуется размещать на придомовых территориях. В частности, он содержит 24 варианта скамей для внутриквартальных территорий, 7 разновидностей ограждений, 14 видов детского игрового оборудования, 7 вазонов и других элементов вертикального озеленения. Также прилагаются таблицы с ориентировочными расценками различных видов работ.

На общем собрании собственникам жилых помещений, которые приняли решение направить заявку в данную Программу, также необходимо выбрать форму своего участия: финансовое или трудовое. То есть либо жильцы собирают и оплачивают часть средств в сумме не менее 0,5% от сметной стоимости всех работ по проекту благоустройства, либо сами непосредственно их выполняют, например, во время субботников. Кроме того, возможно выбрать обе формы.

Важный момент участия в Программе — жильцы также должны подтвердить свою готовность в дальнейшем содержать и по мере необходимости ремонтировать за счёт средств собственников помещений многоквартирного дома те элементы благоустройства, которые будут установлены на их дворовой территории в рамках данной Программы.

Заявку и пакет документов необходимо предоставить в приемную департамента городского хозяйства и ТЭК с 10 апреля по 12 мая по адресу: ул. Красная, 122, 5 этаж, каб. 150 в будние дни: в понедельник, вторник, среду, четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв с 12:30 до 13:20), в пятницу — с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:10). Дополнительную и справочную информацию можно получить по телефонам: 251-11-44 (приемная) и 267-01-92 (отдел по благоустройству и санитарии ДГХ и ТЭК).

Заявление будет зарегистрировано и в течение трех дней передано на рассмотрение специально созданной комиссии, которая проведет оценку всех поступивших заявок.

По словам Максима Онищенко, разработан порядок отбора территорий для включения в Программу. Их оценка будет проводиться по ряду критериев. В частности, будет учитываться продолжительность эксплуатации многоквартирного дома, к которому прилегает территория, уровень ее благоустроенности: наличие уличного освещения, детской игровой площадки, зелёных зон, в том числе — газона, клумб, деревьев и других зелёных насаждений, спортивной площадки, зон отдыха, малых архитектурных форм (лавочек, урн), количество парковочных мест и др.

За каждый из критериев территориям будут начисляться баллы, причем таким образом, что приоритет получат территории, где, например, отсутствует уличное освещение или детская площадка, недостаточно зеленых насаждений.

С системой и алгоритмом начисления баллов можно ознакомиться здесь.

По итоговой сумме баллов будет приниматься окончательное решение о включении предлагаемой территории в программу. В случае, если количество баллов совпадет, то будет учитываться дата подачи заявки: чем раньше это сделать, тем больше шансы попасть в Программу.

Следующим этапом станет разработка дизайн-проектов благоустройства по территориям, включенным в Программу, с описанием тех видов работ, которые планируется выполнить. Дизайн-проекты разработает и передаст на согласование жителям департамент городского хозяйства и ТЭК.

В период приема и рассмотрения заявок также будет организовано промежуточное общественное обсуждение формируемых перечней общественных и дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2017 году, на основе поступивших и рассмотренных комиссией заявлений. Оно будет проводиться 13, 20, 27 апреля и 4, 11 мая 2017 года с 14:00 до 16:00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 122, каб. 164.

Итоговое общественное обсуждение уже окончательно сформированных перечней объектов, которые будут включены в указанную программу на 2017 год, состоится 17 мая с 14:00 до 16:00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 122, каб. 164.

Соответствующий порядок разработан также по рассмотрению и оценке заявок горожан и организаций на включение в перечень Программы общественных территорий (скверов, бульваров и парков).

Образцы заявок: