Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Игорь Мазурок: В Юбилейном микрорайоне Краснодара будут строиться только социальные объекты

13 мая 2015

В городском департаменте архитектуры и градостроительства подтвердили озвученное ранее главой Краснодара Владимиром Евлановым решение о прекращении строительства новых многоквартирных жилых домов в Юбилейном микрорайоне, а также сообщили, что уже зарезервирован ряд площадок под возведение объектов социальной направленности.

— В настоящее время формирование Юбилейного микрорайона завершается — здания и сооружения, предусмотренные градостроительной документацией, построены или находятся в стадии строительства. При этом продолжает действовать объявленный главой города запрет на дальнейшую жилищную застройку этого массива. Новые разрешения на строительство многоэтажных жилых домов в Юбилейном микрорайоне никаким компаниям не выдавались, в частности, — по-прежнему исключена многоэтажная жилая застройка территории Рождественской набережной, — прокомментировал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

По информации департамента архитектуры и градостроительства, для завершения формирования Юбилейного микрорайона предстоит построить ряд объектов социальной инфраструктуры, в том числе — детские дошкольные учреждения.

В частности, утверждены градостроительные планы на земельные участки под строительство нового детсада по ул. Бульварное Кольцо, 5/1, а также пристроек к ДОУ № 232 по ул. Бульварное Кольцо, 8, ДОУ № 115 по ул. Бульварное Кольцо, 10 и к ДОУ № 223 по ул. Бульварное Кольцо, 19. В настоящее время МКУ «Единая служба заказчика» получены технические задания и формируется необходимая документация для объявления муниципальных заказов на выполнение проектно-изыскательских работ на вышеуказанные объекты.

Еще один детсад планируется во встроенно-пристроенных помещениях многоэтажного жилого дома на территории ЖК «Новый город» ООО СИК «Девелопмент-ЮГ» по ул. 70-летия Октября.

Также в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Краснодара прокомментировали ситуацию с формированием территории Рождественского парка.

В соответствии с решением городской Думы Краснодара от 28.02.2013 № 43 п. 21 «О наименовании парка в Западном внутригородском округе города Краснодара», за парком закреплено название «Рождественский» и определены его границы — по правому берегу реки Кубани от жилого дома по ул. Рождественской Набережной, 3 до жилого дома по ул. 70-летия Октября, 16, вблизи храма Рождества Христова.

В 2013 году земельный участок площадью более 2,5 га под парком в изначальных границах по улице им. 70-летия Октября, 3/1 предоставлен МУП «Парки, инвестиции, туризм» в аренду для эксплуатации объектов инфраструктуры парковой зоны.

— В соответствии с заявленной городскими властями позицией, все строительные проекты, заходящие на территорию зеленой зоны, прекращены. Застройщикам предоставлены компенсационные участки в других частях города. За все время в границах указанного парка, а также на прилегающей территории разрешения на строительство новых капитальных объектов, в том числе — многоквартирных жилых домов не выдавались и не планируются к выдаче, — сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства.

Также в ведомстве уточнили, что по ряду участков, присоединяемых к парку, уже прошла процедура расторжения договоров аренды для дальнейшего их включения в границы «Рождественского» и передачи МУП «Парки, инвестиции, туризм». По нескольким — делопроизводство продолжается. В общей сложности парковая территория будет увеличена почти до 10 га.

В частности, по земельному участку по ул. им. 70-летия Октября, 3/А в соответствии с соглашением о расторжении договора аренды от 17.09.2012 право аренды прекращено. При этом изменен вид разрешенного использования данного земельного участка — с назначения «для строительства комплекса жилых домов» на «парки, благоустройство территории (для целей, не связанных со строительством)».

Еще по одному огороженному участку по ул. им. 70-летия Октября, 21, предоставленному под строительство кафе, срок действия ранее выданного разрешения на строительство истек и не продлен, проводится работа по расторжению договора аренды земельного участка.

В планах также — создание полноценной единой набережной реки Кубани. Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства, в настоящее время продолжается проектирование набережной от жилого района «Новый город» до моста Поцелуев. При этом в прибрежной зоне предусматривается размещение нестационарных объектов общественного питания, а также — объектов пассивного и активного отдыха для взрослых, подростков и детей, в том числе — спортивных и детских игровых площадок, сооружений экстрим-парка, смотровых площадок, беседок, велосипедных дорожек и т. д. При этом на всем протяжении набережной выполнят благоустройство и озеленение.

Напомним, о прекращении многоквартирного строительства в Юбилейном микрорайоне и планах по созданию единой набережной от оконечности ЮМР до Яблоновского моста глава Краснодара Владимир Евланов рассказал, выступая в программе «От первого лица» на телеканале «Краснодар плюс» 31 июля прошлого года.

Решение о сохранении парковой зоны по ул. Рождественской набережной и включении ее в границы Рождественского парка глава города впервые озвучил на встрече с жителями Юбилейного микрорайона 7 декабря 2012 года. По поручению Владимира Евланова проведена необходимая работа по определению новых границ парка и начата процедура оформления присоединяемых площадей.