Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Компактный и комфортный: стартовали работы по благоустройству бульвара «Офицерский» в центре Краснодара

13 июня 2019

Зеленую зону полностью реконструируют: сделают новые дорожки — в том числе для велосипедов, уложат тротуарную плитку, установят лавочки и урны, смонтируют освещение. При этом максимально сохранят растущие по обеим сторонам бульвара деревья и высадят почти сотню новых. Работы по благоустройству «Офицерского» уже стартовали, они идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Глава города Евгений Первышов во время утреннего объезда посетил бульвар.

— Бульвар «Офицерский» — небольшая зеленая зона, но при этом, конечно, важная и нужная горожанам. Ведь обновление проходит именно благодаря жителям. Бульвар — один из лидеров в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства. Работы уже стартовали, и за лето подрядчик сделает практически все. Уверен, для жителей этого района преображение зеленой зоны станет отличным доказательством большой пользы, которую приносит Краснодару федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ему в этом году мы сделаем 6 территорий. За один сезон реконструировать 4 сквера и 2 бульвара — это рекорд для нашего города, — сказал Евгений Первышов.

Глава также рассказал, что новый сквер появится и на ул. Новороссийской — это решение принято совместно с жителями. Небольшой сквер на месте снесенного аварийного дома планируют включить в программу по благоустройству на 2020 г.

Также на будущий год в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» включат зеленую зону в Молодежном микрорайоне площадью 4,5 га.

В выездном совещании по благоустройству бульвара «Офицерский» также приняли участие заместитель главы города Андрей Дорошев, глава администрации Западного округа Александр Кучмин, депутат городской Думы Александр Семенко, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк, директор подрядной организации НАО «ДСУ № 1» Виталий Ишутин.

Вместе осмотрели бульвар, где рабочие уже начали демонтировать старый слой асфальта. Вместо него уложат тротуарную плитку — около 2,5 тыс. кв. м. Также убирают отслужившие свой срок лавочки — их заменят на новые. На бульваре сделают освещение и ограждение.

Полностью обновленной зеленая зона должна быть в конце сентября 2019 г.

Бульвар занимает территорию 0,8 га по ул. Офицерской между ул. Рашпилевской и ул. им. Дзержинского. По обеим его сторонам растут лиственные деревья. Как рассказал Дмитрий Буряк, «зеленый щит» бульвара сохранят и высадят дополнительного еще 87 молодых деревьев и почти 4 тыс. кустарников.

— Это будет прогулочная пешеходная зона, где можно укрыться от солнца, просто провести время в окружении зеленых насаждений, причем в самом центре города. И, конечно, бульвар станет намного современнее и комфортнее. Здесь капитально отремонтируют уличное освещение, посеют газон, выполнят дополнительное озеленение, — рассказал Дмитрий Буряк.
Бульвар благоустраивают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» этапа 2019 г. Проект благоустройства обсудили и согласовали с жителями микрорайона. Во время этих обсуждений жители обратились с просьбой обязательно сделать велодорожку — поскольку вокруг частный сектор, многие пользуются велосипедами и самокатами. Такая дорожка предусмотрена проектом и будет проложена на бульваре, рассказал Александр Кучмин.

Всего в 2019 г. этом году в столице Кубани по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразуют 6 территорий — 4 сквера и 2 бульвара. Такое количество зеленых зон за год в Краснодаре обновят впервые.

Работы стартовали уже на всех объектах. Глава города Евгений Первышов во вторник, 11 июня, посетил сквер «Фестивальный» и бульвар «Гагаринский».

Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре будут благоустроены уже 12 зеленых зон. Причём две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Зеленые зоны для благоустройства в 2019 г.

(нынешнее состояние и проект благоустройства)

Сквер «Садовый»



Сквер «Студенческий»



Сквер «Фестивальный»



Сквер Пограничников



Бульвар «Офицерский»



Бульвар «Гагаринский»


4 сквера для благоустройства в 2019 г. — «Садовый», «Студенческий», «Фестивальный» и «Пограничников» — выбрали жители во время рейтингового голосования в марте 2018 г. Окончательные проекты их благоустройства представили в конце февраля.

Увеличение объемов финансирования на 2019 г. при поддержке краевой администрации позволило добавить еще два бульвара — «Офицерский» и «Гагаринский». Эти территории — из числа лидеров рейтингового голосования по зеленых зонам, которое проходило уже в 2019 г. По количеству набранных голосов бульвары «Офицерский» и «Гагаринский» заняли второе и третье места в рейтинге приоритетности благоустройства.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Краснодаре с 2017 г.

В 2017-м в Краснодаре благоустроили 5 зеленых зон: сквер «Вишняковский», бульвар «Дальний» по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер «Молодёжный» (КСК), территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».

В 2018 г. создана первая очередь сквера (изначально — аллеи) 80-летия образования Краснодарского края протяженностью 461 м в Юбилейном микрорайоне.