Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре за 4 месяца скосили 6,6 тыс. га амброзии и других сорняков

13 августа 2018

На нарушителей санитарного режима, чьи участки зарастают амброзией и другой сорной растительностью, за это время составлено 138 протоколов об административных правонарушениях, выдано 775 предписаний. Промежуточные итоги работы по борьбе с карантинными сорняками обсудили на совещании в администрации города.

— Борьба с амброзией сейчас вступает в самую активную фазу. Ежедневно на улицах города, в пригородных населенных пунктах работают более 160 ручных и 19 тракторных косилок. Задача — максимально избавить город от опасного сорняка, — сказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

В совещании под председательством 1-ого заместителя главы краевого центра Сергея Васина приняли участие главы внутригородских округов, представители департамента городского хозяйства и ТЭК, департамента строительства, подрядных организаций.

По информации Евгения Зименко, работа по покосу сорной растительности началась в Краснодаре с 1 апреля текущего года. В итоге за 4 с небольшим месяца амброзия и другая сорная растительность скошена на площади более 6,6 тыс. га. В этой работе задействованы предприятия промышленности и АПК, строительные организации, ТОСы, ТСЖ.

Особое внимание уделяется борьбе с карантинными сорняками в частном секторе, на стройплощадках, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским учреждениям.

По информации заместителя директора департамента строительства Александра Мадовского, на строительных площадках и прилегающих к ним участках скошены сорняки на территории площадью более 250 га. Еженедельно для этих целей используется более 300 единиц специальной техники с привлечением более 400 человек.

Особое внимание в настоящее время специалисты уделяют территории Прикубанского округа. Приведены в порядок стройплощадки в районе Западного обхода, ул. им. Петра Метальникова, им. Е.Жигуленко и ряда других.

Продолжает работу городская комиссия по борьбе амброзией, еженедельно проходят рейды по выявлению очагов произрастания амброзии и совместно с инспекторами Россельхознадзора принимаются меры административного наказания к нарушителям.