Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдут публичные слушания по изменениям в Генплан города

13 ноября 2015

Изменения предполагается обсудить на конференциях с участием жителей города во всех внутригородских округах, в сельских населенных пунктах, на депутатских слушаниях, в ходе круглого стола с участием руководства краевого центра, а также на заседании комиссии по землепользованию и застройке.

— В последние годы в городе интенсивно велась застройка, Краснодар ежегодно сдавал более миллиона квадратных метров жилья, тем самым увеличивалась нагрузка на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру. По поручению главы города Владимира Евланова в настоящее время идет работа первого этапа — корректировка фрагментов Генерального плана города, который предусматривает изменения по отдельным острым вопросам. Территориальный институт по жилищному и гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект» разработал проект внесения таких изменений во фрагменты Генплана. С середины ноября и в течение декабря текущего года этот документ будет обсуждаться с широким участием горожан, общественности, специалистов. Впереди — второй этап, который предполагает масштабную корректировку территориального планирования всех сфер города, — отметил главный архитектор столицы Кубани Игорь Мазурок.

В новом Генеральном плане будет предусмотрено размещение объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения с размещением объектов электросетевого хозяйства и водозаборных сооружений, подстанций ПС 110 кВ и 220 кВ, реконструкции очистных сооружений в районе станицы Елизаветинской, газопровода высокого давления «Кореновск-Динская» в районе поселка Лазурного.

Также предполагаются изменения в части развития улично-дорожной сети и дальнейшее развитие общественного городского электротранспорта.

В Генплане также будет предусмотрено развитие объектов физической культуры и спорта, здравоохранения, образования, сохранение существующих и проектирование новых парковых и рекреационных зон, выделены новые территории в соответствии утвержденной документацией по планировке территории в целях жилищного, общественно-делового, коммунального и производственного назначения, уточнены отводы лесных земельных участков.

— Мы ставим задачу разработать такой Генеральный план, который обеспечит стабильность, новые инвестиционные возможности и прогнозируемую перспективу развития территории города на период до 25 лет, — подчеркнул Игорь Мазурок.

С 16 ноября в Краснодаре начнутся публичные слушания по корректировке фрагментов Генплана, они стартуют в Западном внутригородском округе и завершатся в конце декабря заседаниями комиссии по землепользованию и застройке.

Затем проект изменений в Генплан, учитывающий замечания и предложения горожан, будет опубликован в средствах массовой информации и после согласования с администрацией Краснодарского края вынесен на утверждение городской Думы Краснодара.

Как отметил на 59 заседании Совета директоров глава Краснодара Владимир Евланов, действующий Генплан был разработан в 2004- 2007 годах, проходил согласования и окончательно вступил в силу в 2012-м. По мнению мэра, на сегодняшний день этот документ не отражает в полной мере ситуацию с ведущейся застройкой, не учитывает всех градостроительных факторов, которые сложились в более позднее время, и потребности города в социальной и инженерной инфраструктуре.