Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара принял участие в обсуждении в Совете Федерации вопросов благоустройства муниципалитетов

14 апреля 2017

Заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации по теме «Благоустройство территорий населенных пунктов: проблемы и пути их решения» сегодня провела Председатель верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко. В частности, речь шла о реализации приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

— В этом году реализуется важный федеральный проект по благоустройству муниципальных образований, которые своевременно подали заявки и разработали программы в этом направлении. Краснодар также попал в их число. Для нас принципиально важно, что этот проект не однодневный, а рассчитан на пятилетний период. И мы планируем, что наш город продолжит в нём дальше участвовать. Сегодня на заседании в Совете Федерации мы получили новые установки и ориентиры, как выстраивать эту работу вместе с жителями, готовить предложения по участию в этом проекте на 2018 и 2019 годы. И конечно, главным приоритетом в этом вопросе для нас будет мнение горожан. Это особенно важно, учитывая что участие жителей в этом федеральном проекте — обязательное условие, — сказал Евгений Первышов.

В работе заседания также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, представители руководства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства юстиции РФ, главы муниципальных образований, представители Всероссийского Совета местного самоуправления и Общероссийского Конгресса муниципальных образований.
В обшей сложности присутствовали более 300 человек, в том числе — делегации 75 субъектов РФ. Краснодар также представляли первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев и заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

Валентина Матвиенко в своем выступлении подробно остановилась на тех задачах, которые стоят сегодня перед муниципалитетами, прежде всего — в части создания условий для формирования комфортной городской среды.

— Муниципальное самоуправление — самая близкая власть к людям, которая находится, так сказать, «в шаговой доступности». От неё граждане ждут решения существующих проблем. И первоочередная задача — это создание комфортной среды в городах и посёлках, что напрямую связано с комплексным благоустройством, а также вовлечением в эту работу самих жителей. На это как раз и направлен приоритетный федеральный проект, который стартовал в этом году, — сказала Валентина Матвиенко.

В рамках данного проекта из федерального бюджета уже выделены субсидии 72 регионам страны в размере 20 млрд руб. на реализацию программ по благоустройству придомовых и общественных территорий (скверов, бульваров). Краснодарский край смог привлечь в рамках этого проекта наибольший объём средств среди всех остальных регионов — около 974 млн руб., из них Краснодару выделено 450 млн. рублей. С учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов итоговая сумма, которую в этом году в столице Кубани направят на благоустройство составит более 811 млн рублей. В настоящее время идёт приём заявок от горожан и организаций по тем территориям, которые будут благоустроены в 2017 году.

В ходе заседания обсудили вопросы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области благоустройства территорий. В частности, было отмечено, что есть ряд моментов в этой сфере, которые необходимо доработать. Как отметил, Михаил Мень среди факторов, которые сегодня «сдерживают» проведение благоустроительных работ — отсутсвие в федеральных правовых актах четких норм, регулирующих участие собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, а также как такового четкого определения понятия «прилегающая территория». На заседании говорили о необходимости его сформулировать и прописать в законодательстве.

Также были отмечены такие факторы, как отсутствие у муниципалитетов достаточных средств на работы по благоустройству и слабая вовлечённость в этот процесс жителей. Стартовавший федеральный проект по формированию комфортной городской среды как раз и призван начать решать эти вопросы.

По итогам работы муниципалитетам также было рекомендовано совершенствовать правила благоустройства территорий, принятие которых относится к полномочиям органов местного самоуправления, а также проводить анализ существующих муниципальных практик в сфере благоустройства и внедрять лучшие из них.