Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара подписал на Форуме в Сочи соглашение по модернизации железнодорожной инфраструктуры в границах муниципалитета

15 февраля 2018

Глава столицы Кубани Евгений Первышов и генеральный директор структуры, работающей с ОАО «РЖД», — ЗАО «Отраслевой центр внедрения» («ОЦВ») Юрий Тыртышов подписали соглашение о сотрудничестве.

— Наши переговоры с ОАО «РЖД» переходят в плоскость практической реализации. Предложенный нашими коллегами проект по модернизации сети железных дорог, проходящих через Краснодар, даст новые возможности для развития транспортной инфраструктуры города, и мы рассчитываем, что совместно с ОАО «РЖД» будут реализованы совместные решения, которые позволят значительно улучшить транспортную ситуацию на дорогах краевого центра, — сказал Евгений Первышов.

Подписание соглашения о сотрудничестве прошло в рабочей зоне Красно-дарского края в присутствии первого заместителя губернатора Кубани Андрея Алексеенко.

В соответствии с планами ОАО «РЖД», ЗАО «ОЦВ» реализует проект по модернизации участка существующей железной дороги от Витаминкомбината до примыкания к ветке Тихорецкого направления, проходящей через станцию «Краснодар 1». За счёт перенаправления сюда составов появится возможность разгрузить второй участок ж/д полотна от Витаминкомбината (станция «Витаминная») через Компрессорный завод (станция «Компрессорная») и станцию «Краснодар 2» до станции «Краснодар 1».

При этом, как уточнил Юрий Тыртышов, в дальнейшем станет возможным использовать участок железной дороги от Компрессорного завода до станции «Краснодар 1» — а это около 7–10 км — для нужд Краснодара, так как его будет возможно освободить от движения железнодорожных составов.

— Это даст возможность высвободить в центре города порядка 70 га земель, по которым мы совместно с администрацией города и Краснодарского края сможем выбрать наиболее эффективный способ их дальнейшего использования. В первую очередь — для создания объектов транспортной инфраструктуры, нужных городу, — сказал Юрий Тыртышов.

ЗАО «Отраслевой центр внедрения» основано в 1999 году по инициативе министра путей сообщения для внедрения новой техники и технологий на железных дорогах. Часть акций компании принадлежат ОАО «РЖД».

В июле 2017 года была создана рабочая группа во главе с первым вице-президентом ОАО «РЖД» Анатолием Краснощеком, которая занимается проработкой возможности организации в границах Краснодарской агломерации полноценно работающей городской электрички.

Также на уровне руководства ОАО «РЖД» обсуждался вопрос организации как минимум трех новых автомобильных переездов через ж/д пути, проходящих по территории города.

8 ноября 2017 года Евгений Первышов и заместитель начальника СКЖД по Краснодарскому территориальному управлению Михаил Щербаков со-вершили рабочий объезд строящегося участка Краснодарского железнодорожного обхода — по новой строящейся ветке от станции «Козырьки» в районе Кореновска до новой станции «Гречаная» в районе Тимашевска грузовые составы, минуя Краснодар, пойдут к портам Азово-Черноморского бассейна и в сторону Крыма. Строительство Краснодарского железнодорожного обхода завершится с опережением графика к концу 2018 года.