Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре ко Дню города откроют обновленные цветочные часы

15 сентября 2017

В столице Кубани завершается реконструкция цветочных часов, расположенных на главной улице города — Красной в районе пересечения с ул. им. Гаврилова. В ходе работ полностью заменят часовой механизм, цифры и стрелки, а также обновят цветочную композицию.

— Уже изготовлен новый часовой механизм, который поставят в город в начале следующей недели. После его монтажа на поверхности часов будут высажены цветы и другие декоративные растения. Планируем, что ко Дню города все работы будут завершены, — рассказали в МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну».

Специалисты также добавили, что новый цветочный механизм оснащен современной электроникой, которая обеспечит бόльшую точность хода, позволит настраивать цветочные часы и управлять ими дистанционно, в том числе — звуковыми сигналами, которые они подают.

Новые стрелки и циферблат изготовлены из нержавеющей стали, таким образом, они стали прочнее, надежнее и в то же время изящнее. Сами цифры почти вдвое увеличены в размере и достигнут метровой высоты. На циферблате они будут более заметны. Обновленную композицию украсит новая светодиодная подсветка. Кроме того, предусмотрена система полива.

В МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну» также рассказали, что для цветочного декора на циферблате выбраны виола и многолетники.

Как и раньше, каждый час цветочные часы будут подавать звуковой сигнал, а с 19:00 до 23:00 — играть мелодию гимна Кубани.

Цветочные часы были торжественно открыты в Краснодаре 29 сентября 2007 года, ко Дню города.

Краснодарские цветочные часы, диаметр которых составляет 10,5 метра, — третьи по величине после подобных в Москве и Санкт-Петербурге и первые в стране, где используется часовой механизм отечественного производства. Он находится под землей, сверху циферблат украшен цветочным орнаментом. Общая площадь цветочной композиции — 80 кв. м.