Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Главная задача в Юбилейном микрорайоне Краснодара — развитие инфраструктуры и строительство социальных объектов

15 ноября 2018

Глава Краснодара и председатель городской Думы краевого центра провели встречу с жителями микрорайона. На ней обсудили более 30 наиболее волнующих жителей вопросов, связанных с развитием микрорайона в самых разных сферах. Евгений Первышов подтвердил, что жилищная застройка ЮМР завершена. Все усилия направлены на благоустройство и развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры микрорайона.

— Создание новых мест в детских садах и школах, развитие дополнительного образование, реализация проекта единой благоустроенной набережной от Рождественского парка до Парка им. 30-летия Победы — это главные задачи, которые мы будем реализовывать в Юбилейном микрорайоне. По земельным участкам в частной собственности, где у владельцев было желание возводить многоквартирные дома, как, например, по ул. Харьковской, мы сейчас активно работаем, чтобы-либо их приобрести в муниципальную собственность, либо владелец сам возвел социальный объект с последующим выкупом. Подобная практика в Краснодаре уже сформировалась и она эффективна, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече с жителями приняли участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, глава администрации Западного внутригородского округа Александр Кучмин, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города.

Как рассказал заместитель директора департамента образования Денис Погожев, в 2018 г. в Юбилейном микрорайоне приняли детей 6 новых корпусов по 40 мест каждый, которые возвели на территории детских садов — № № 46, 115, 223, 230, 232 и 233. Кроме того, по словам, еще 240 мест было дополнительно создано за счет переоборудования помещений в детсадах. Всего было добавлено 480 мест для дошколят.

В настоящее время городской департамент строительства подбирает участки в границах жилого массива, где возможно размещение новых детских садов, один из них — по ул. Минской, 122. Также идет подготовка для строительства новых корпусов к существующим школам.

На встрече также обсудили строительство и ремонт дорог. Директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что работы по грейдированию гравийных дорог и ремонту тротуаров по заявкам жителей будут выполнены в первом квартале 2019 г.

Владимир Архипов также добавил, что со второй половины декабря в микрорайон пустят новый автобусный маршрут № 444, который будет обеспечивать транспортное сообщение с ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань». Его организуют по просьбам жителей вместо прекратившего работу по этому направлению автобуса № 416.

Всего рассмотрели более 30 вопросов. Вера Галушко по итогам встречи отметила, что в конце года депутаты городской Думы утвердят программу по исполнению наказов избирателей на 2019 г., в которую войдут и задачи по развитию Юбилейного микрорайона.

Евгений Первышов регулярно встречается с жителями крупных микрорайонов города и пригородных населенных пунктов, чтобы обсудить решение существующих проблем. В конце октября аналогичная встреча с жителями прошла в микрорайоне Гидростроителей.