Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Усть-Катавский завод отправил первый построенный для столицы Кубани трамвай в Краснодар

16 июля 2019

В ближайшие дни он прибудет в краевой центр. В соответствии с техническим заданием Краснодара, новый трамвай оборудован мощной системой кондиционирования салона. Кроме того, в комплектацию входят Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки техники.

— Первый вагон, изготовленный по техническому заданию Краснодара, уже на пути в наш город и скоро выйдет на линию. Еще три получим до конца месяца. Для нас особенно важно испытание летом — нужно проверить трамвай в наиболее жарких погодных условиях. И самую главную оценку ему дадут, конечно, пассажиры. Вместе проверим новую технику в работе, — сказал Евгений Первышов.

Вместе с первым трамваем в столицу Кубани прибудет и команда наладчиков, которая настроит вагон на месте и примет участие в тестовых испытаниях.

Всего в этом году на маршруты выйдут 35 новых трамваев: 31 — односекционный и четыре трехсекционных.

Как отметил Евгений Первышов, это самое масштабное обновление трамвайного парка в современной истории Краснодара. Оно стало возможным благодаря огромной помощи и поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, по решению которого из краевого бюджета выделено 3 млрд руб. на трехлетнюю программу по закупке новых трамваев.

Все новые трамваи — низкопольные, с аппарелями для посадки маломобильных жителей, системами кондиционирования салона (краснодарские вагоны станут первыми в России с кондиционерами мощностью 36 кВт) и кабины водителя, адресным открытием дверей, радиоинформаторами, площадкой для инвалидных колясок, системой Wi-Fi и USB-разъемами. В салонах установят современные мультимедийные системы информирования пассажиров, где будет транслироваться информация о маршруте и остановках, новостной, справочный и другой контент.

— Этот трамвай во многом — эксклюзивная модель для Краснодара. По заказу администрации города в нем установили кондиционеры в полтора раза мощнее, чем для других регионов России. Разработали индивидуальный дизайн. Для нас важно своевременно и качественно исполнить такой большой заказ, — рассказал главный конструктор Усть-Катавского вагоностроительного завода Олег Слепов.

У трамвая — четыре двери, одна — с аппарелью для маломобильных пассажиров и мам с колясками. Почти половина салона является низкопольной, вторая половина — со средним уровнем пола.

Средняя скорость — 62 км/ч, максимальная — 75 км/ч. В салоне — светодиодное освещение, 33 места для сидения, всего он вмещает до 187 пассажиров. Предусмотрен режим автономного хода — до 1 км, в тормозном режиме — возможность рекуперации электроэнергии в контактную сеть.

Для людей с ограниченными возможностями трамваи оборудованы специальными зонами для инвалидных кресел с ремнями безопасности и пандусами.

Завод уже выпустил 315 трамваев этой серии, они успешно эксплуатируются в 22 городах России, и зарекомендовали себя как комфортный и надежный транспорт.

«Усть-Катавский вагоностроительный завод» им. С. М. Кирова расположен в г. Усть-Катаве Челябинской области. Старейшее предприятие России, выпускающее трамваи. Его предшественник — железодетальный завод — был основан еще в 1758 г. Трамваи выпускает с 1901 г., тогда же несколько вагонов были отправлены в Екатеринодар.

Сейчас завод входит в структуру АО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» госкорпорации «Роскосмос».

На сегодняшний день трамвайный парк МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» состоит из 268 вагонов, средний возраст которых — 29 лет, замены требуют 156 ед. На долю этого вида общественного транспорта приходится 50% общего объёма пассажирских перевозок в Краснодаре.