Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев: Школы Краснодара готовы к новому учебному году

16 августа 2016

Меры по обеспечению правопорядка во время празднования Дня знаний и вопросы безопасности в школах региона сегодня обсудили на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе заседания принял участие исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

— Самый главный вопрос — это безопасность детей. Первое сентября — это народный праздник, важно чтобы он прошел штатно и без эксцессов. Нужно четко понимать, что у нас в этом году детей на 21 тысячу больше, чем в прошлом: плюсом 2000 первоклассников и 19000 приезжих детей. И наша ключевая задача — обеспечить безопасность детей, как в День знаний, так и на протяжении всего учебного года, — сказал Вениамин Кондратьев.

В заседании приняли участие начальник Управления ФСБ по Краснодарскому краю Игорь Колосов, начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский, вице-губернаторыКубани, руководители профильных министерств и ведомств, силовых структур. В студии в Краснодаре в работе заседания участвовали главы тридцати городов и районов края, заместители главы столицы Кубани, представители местных правоохранительных органов, казачества.

Как доложила вице-губернатор Анна Минькова, в регионе завершается подготовка к новому учебному году около трех тысяч школ, детсадов, учреждений профессионального и дополнительного образования. В настоящее время 80% из них уже готово к работе. Однако только 30% из них находится под охраной профессионалов — ОВД, ЧОПов, казачества, остальныепо-прежнему охраняется вахтерами. Вениамин Кондратьев поставил задачу до конца года организовать профессиональную охрану во всех школах края.

Как прозвучало на заседании, в этом году День знаний в регионе отметят более 590 тысяч учащихся. Безопасность праздника будут обеспечивать около пяти тысяч сотрудников полиции и более трех тысяч членов общественных формирований.

— Для обеспечения безопасности пешеходов с 1 по 4 сентября наряды ДПС переводятся на постоянное несение службы на автодорогах возле учебных заведений. Будут задействованы полторы тысячи сотрудников. Также за каждым учебным заведением будут закреплены сотрудники отделов ГИБДД, — доложил на заседании Владимир Виневский.

На совещании по итогам краевого заседания Александр Михеев обсудил с руководителями структурных подразделений администрации города ситуацию в Краснодаре.

Он сообщил, что предприняты необходимые меры по укреплению антитеррористической защищённости учреждений — 100% образовательных учреждений Краснодара имеют договоры с охранными предприятиями, все оснащены системами видеонаблюдения, тревожными кнопками вызова групп экстренного реагирования, а также пожарной сигнализацией. Приведены в порядок ограждения территорий вокруг школ и детских садов.

— Все необходимые работы сейчас идут по расписанию — комиссии продолжают приёмку образовательных учреждений города. Накануне 1 сентября все школы и детские сады будут взяты под охрану, их обследуют специальные группы, кинологическая служба, спецподразделения «ОМОН». В настоящее время у нас нет сомнений в том, что 1 сентября для детей пройдет абсолютно безопасно, — сказал Александр Михеев.

Однако, по словам Александра Михеева, в оставшееся до 1 сентября время важно по графику завершить все запланированное — чтобы предстоящий День знаний в Краснодаре прошел спокойно и без происшествий.