Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили подготовку к чемпионату мира по футболу-2018

16 августа 2017

Вице-губернатор Николай Долуда в режиме видеоконференции провёл совещание с главами Краснодара, Анапы, Сочи и Геленджика, где будут размещаться и тренироваться команды, принимающие участие в 21-м чемпионате мира по футболу ФИФА, который пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

— Значительная часть игр чемпионата пройдёт в Сочи на стадионе «Фишт», а тренироваться команды будут сразу на 8 площадках, расположенных на территории Краснодарского края — в Краснодаре, Анапе, Геленджике и Адлере. Нужно полностью решить оставшиеся до начала игр организационные задачи, касающиеся подготовки спортивной инфраструктуры, тренировочных площадок, транспортной логистики, гостиничного фонда, функционирования так называемых «фан-зон» для болельщиков, — сказал Николай Долуда.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова рассказала, что подготовка спортивных сооружений активно ведётся, в сентябре на тренировочных площадках посеют новую траву, и к концу первого квартала 2018 года они будут полностью готовы к приёму ведущих команд мирового первенства. Активно идёт работа над устранением выявленных ФИФА замечаний: их осталось менее 10% от первоначального числа. Кроме того, для удобства команд разрабатываются маршруты их передвижения от гостиницы к тренировочной базе или стадиону.

В каждом из муниципалитетов Краснодарского края, где будут проживать, играть и тренироваться футболисты, ведётся подготовительная работа. Проверяется и получает «звёздную» категорийность гостиничный фонд городов, готовятся фан-зоны, благоустраивается прилегающая к маршрутам следования команд территория, ведётся подготовка волонтёров. Их общее число должно составить около 2 тыс. человек. Об этом рассказали главы Анапы, Сочи, Геленджика и Краснодара.

— В столице Кубани определены две тренировочные площадки для команд — это стадионы «Краснодар» и «Кубань», они полностью готовы к работе. К приёму гостей у нас также подготовлены 248 отелей с общим номерным фондом около 5 600 мест. Готовятся к реализации дизайн-проекты обустройства зон для болельщиков — они будут организованы на Театральной и Пушкинской площадях. Работы ведутся в полном соответствии с разработанным планом «Футбольное лето-2018», — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Сочи.