Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Игорь Медведев: Какие из представленных изменений войдут в Генплан — зависит от мнения жителей

17 ноября 2016

За весь период публичных слушаний — с середины ноября до 29 декабря — в краевом центре пройдут 33 публичные встречи во всех внутригородских округах и в пригородных населённых пунктах. Директор департамента архитектуры и градостроительства столицы Кубани Игорь Медведев разъяснил необходимость проведения слушаний и то, как в дальнейшем будет идти работа по утверждению изменений в Генплан.

— С 2014 года более двух с половиной тысяч собственников и арендаторов земельных участков, считающих, что существующим Генпланом, утвержденным в 2012 году, в той или иной степени ограничены их права, обратились в администрацию Краснодара за внесением изменений в Генплан. Лишь незначительная часть заявлений — всего 547 из 2500 — а это всего одна пятая от общего числа — вошли в проект Генплана и представлены для обсуждения, — сказал Игорь Медведев.

Руководитель департамента пояснил, что все участки, по которым вносились изменения в проект, являются не муниципальной собственностью, и по закону собственник или арендатор земель имеет право обращаться в администрацию города, которая обязана — в случае обоснованных требований внести коррективы в Генплан на публичных слушаниях.

— Важно понимать, что необходимость внесения изменений — это не лоббирование чьих бы то ни было интересов, а необходимость, так как массивы земельных участков, по которым предлагается внести изменения, являются не муниципальными, а частными или находящимися в аренде, — сказал Игорь Медведев.

Игорь Медведев сообщил, что публичные слушания проводятся как раз для того, чтобы каждый из жителей мог высказать свои замечания, предложения или возражения по предлагаемым в Генплан изменениям. Для этого необходимо подать их в письменном виде на одном из слушаний. С планом проведения слушаний можно ознакомиться здесь. Как рассказал Игорь Медведев, предложения и замечания по проекту поступают в департамент достаточно активно, все они регистрируются и систематизируются.

Работа с ними начнется после проведения 33 публичных слушаний, все заявления и предложения будут обсуждаться на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке.

— Чтобы обеспечить максимальную прозрачность и открытость, мы планируем создать при комиссии общественно-консультативный совет, его представители будут присутствовать во время рассмотрении всех вопросов и участвовать в обсуждении. В совет войдут экологи, архитекторы, представители общественности, экспертное сообщество, — сообщил Игорь Медведев.

При этом, по словам руководителя департамента архитектуры и градостроительства, в обновленном Генплане предусмотрено резервирование участков под строительство объектов социальной сферы - школ, детских садов, учреждений здравоохранения, предусмотрены новые зеленые зоны, закреплены границы существующих парков, скверов и бульваров, в том числе Рождественский парк в Юбилейном микрорайоне в его расширенных границах.

Как подчеркнул Игорь Медведев, все предложенные изменения не обязательны к принятию, они вносятся для обсуждения на слушаниях, так как по Градостроительному кодексу Российской Федерации администрация города обязана это сделать. Он также отметил, что предлагаемый проект корректировки Генплана изучается профильными краевыми и федеральными министерствами и ведомствами, которые также могут направить в администрацию города свои возможные замечания или предложения по предлагаемым в Генплан корректировкам.

— Особо хочется отметить, что сейчас идет речь не о новом Генеральном плане, о корректировке фрагментов существующего. В 2017 году мы планируем приступить к стратегии развития города, которая ляжет в основу дальнейшего комплексного развития столицы Кубани, — отметил Игорь Медведев.