Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудят создание градо-экологического каркаса города

19 апреля 2016

В среду, 20 апреля, в Краснодаре состоится Всероссийская конференция «Градо-экологический каркас как основа стратегии развития и генерального плана города. Живой каркас города и управление климатом».

— Обсуждая проект Генплана кубанской столицы, мы неизбежно сталкиваемся с поиском новых решений оптимизации городской среды и форм организации пространства ряда микрорайонов. Мы ищем возможность минимизировать ущерб от несистемной застройки, максимально сохранить и умножить парковые и рекреационные зоны. У городской власти есть ряд проектов, которые мы все вместе с экспертами и горожанами будем обсуждать, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Участниками конференции станут представители органов власти, СМИ, бизнеса и научного сообщества: архитекторы и ландшафтные архитекторы, специалисты в области градостроения, экологи, экономисты, географы и микробиологи.

Специалисты расскажут о своем видении проблем развития городов и практических достижениях.

В числе заявленных докладчиков — главный архитектор проектов Центра пространственной трансформации Московской области Александр Антонов, член Союза архитекторов России и международной организации European Council of Landscape Architecture Schools Элина Красильникова, известный урбанист Свят Мурунов. Также о перспективах развития кубанской столицы расскажут главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и главный архитектор МУП «Горкадастрпроект» Василий Горбунов.

В ходе конференции планируется обсудить: подходы к разработке Генплана Краснодара на основании градо-экологического каркаса, влияние «зеленой экономики» в городском хозяйстве, уровень экологического и урбанистического образования горожан сегодня и ряд других вопросов.

Организаторами конференции выступают департамент архитектуры и градостроительства администрации краевого центра, общественное движение «Помоги городу», Кубанский государственный университет при поддержке администраций Краснодара и Краснодарского края и Краснодарского отделения Российского географического общества.

Всероссийская конференция «Градо-экологический каркас как основа стратегии развития и генерального плана города. Живой каркас города и управление климатом» состоится в кубанской столице впервые. На официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара открыт специальный раздел, на котором представлены все материалы конференции, все желающие могут зарегистрироваться в качестве участников конференции.

Напомним, в кубанской столице в конце ноября 2015 года прошла конференция «Открытый Краснодар. Генеральный план города», посвященная разработке главного градостроительного документа краевого центра.

Кроме того, на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара открыт специальный раздел по разработке и обсуждению Генплана города, где все желающие могут оставить свои комментарии, внести предложения в главный градостроительный документ столицы Кубани.

Также вопросам формирования комфортной среды в Краснодаре посвящены ряд конференций, круглых столов и слушаний, среди которых — международные конференции «Формирование комфортной среды как фактор развития города. Ландшафтная архитектура и городской дизайн».