Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новые площадки для 700 юных горожан: в микрорайоне Жукова ремонтируют один из самых больших детских садов Краснодара

19 июля 2019

Это продолжение комплексного ремонта сада № 107 «Русалочка». До конца лета здесь преобразят все 12 игровых площадок. На площади 0,7 га уже демонтированы старые бетонные плиты. Рабочие готовят основу для строительства тротуарных дорожек и укладки безопасного прорезиненного покрытия. Во время утреннего объезда детсад посетил глава города Евгений Первышов.

— Лето — традиционная пора для «большого» ремонта в школах и детских садах. В этом году разные виды работ проходят в 104-х детских дошкольных учреждениях Краснодара. В детсад «Русалочка» ходят около 700 детей. Очень важно, что в этом году для них будет полностью преобразована вся территория для прогулок и игр на свежем воздухе. Площадки станут удобными и комфортными. Это продолжение модернизации сада, в которой он очень нуждался с тех пор, как мы забрали его в муниципальную собственность, — сказал Евгений Первышов.

Детский сад № 107 построен в 1994 г. Первоначально он был на балансе Министерства обороны РФ и относился к воинской части. В 2014 г. сад передали в муниципальную собственность.

В рабочем совещании также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента образования Алексей Некрасов, заведующая МДОУ № 107 Ольга Радченко, представитель подрядной организации — ООО «Дорбетон».

Как рассказала Ольга Радченко, при передаче в муниципальную собственность садик был в плохом состоянии. Нужно было ремонтировать крышу главного корпуса, теневые навесы, пищеблок, прачечную. Внутри здания тоже было много работы — требовали ремонта групповые помещения, туалеты. Нужны были новые окна и действующая пожарная сигнализация. Также необходимо было установить камеры видеонаблюдения.

За 5 лет практически все эти работы уже выполнены. Поэтапная модернизация детского сада продолжается. Этим летом приводят в порядок всю территорию игровых площадок. Рабочие уже сняли бетонное покрытие, начинают выравнивать поверхность под укладку прорезиненного покрытия. Площадки разделят дорожками, выложенными тротуарной плиткой. Также сделают небольшие «островки» для зеленых уголков и цветочных клумб. Работы планируют завершить до конца августа.

На время ремонта площадок сад № 107 действует в дежурном режиме — детей принимает только одна группа на 50 человек. После того, как площадки будут готовы, «Русалочка» откроется для всех 700 детей. В учреждении воспитываются дети от 2 до 7 лет, есть 2 ясельные группы.

Обсудили также возможность расширения детского сада. Как рассказал Алексей Некрасов, территория позволяет построить здесь дополнительный корпус. Евгений Первышов дал задание проработать возможность создания новых корпусов в этом и других детских садах микрорайона.

В 2019 г. в Краснодаре ремонтные работы пройдут в 104 детских садах — это почти половина от всех детских дошкольных учреждений города.