Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Музыкальном микрорайоне Краснодара благоустроили сквер «Памяти жертв фашизма»

19 ноября 2019

На территории сквера уложили тротуарную плитку, отремонтировали уличное освещение, сформировали газоны, высадили деревья и кустарники. Обновлённый сквер во время утреннего рабочего объезда посетил глава города Евгений Первышов. Он отметил, что благоустройство этой зелёной зоны — один из этапов подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

— Благоустройство сквера «Памяти жертв фашизма» — часть масштабной работы, которую мы ведём по всему городу, по приведению в порядок мемориальных комплексов в память о Великой Отечественной войне. Ещё один важный момент — этот небольшой сквер — пока единственная зелёная зона в Музыкальном микрорайоне. Его обновление — часть ещё одной большой задачи по приведению в порядок всего микрорайона. Сделать предстоит много. Важно, что у жителей появилась пусть и небольшая, но комфортная зелёная зона, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что этот год для Краснодара стал рекордным по количеству благоустроенных зелёных зон — привели в порядок сразу 9 территорий. Все работы по благоустройству скверов и бульваров в 2019 г. теперь выполнены полностью.

В выездной встрече также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлёв, глава Калининской сельской администрации Виталий Катунин, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк.

Как рассказал Дмитрий Буряк, сквер благоустроили за два месяца — работы стартовали в середине сентября и завершились накануне.

Вот, что сделали:

— заменили на пешеходных дорожках старый асфальт на тротуарную плитку;

— на дорожках сделали также тактильную плитку;

— постелили рулонный газон;

— высадили 33 дерева и 1100 кустарников;

— отремонтировали уличное освещение, установили 19 новых фонарей;

— установили новые лавочки — 9 шт.

Владислав Белый отметил, что до конца апреля 2020 г. капитально отремонтируют и сам мемориал «Памяти жертв фашизма». Всего к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. в краевой столице приведут в порядок 34 памятных мемориала.

Глава города поручил установить в сквере камеры видеонаблюдения, чтобы обеспечить безопасность и уберечь обновлённую зелёную зону и мемориальный комплекс от вандализма.

Обсудили также вопросы развития Музыкального микрорайона. По словам Александра Журавлёва, разрешения на строительство многоквартирных домов на этой территории не выдаются. Участки, которые свободны от застройки, планируется использовать для развития инфраструктуры, идёт работа по их передаче в муниципальную собственность. Также с жильцами многоквартирных домов, где придомовая территория является частью дорог, продолжается работа по передаче этих участков городу для формирования и строительства нормальных дорог, прокладки центральных коммуникаций.

В 2019 г. в Краснодаре благоустроили 9 зеленых зон.

Шесть из них — по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»):

— это 4 сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий»);

— и 2 бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»).

За счёт средств городского бюджета удалось обновить ещё 3 сквера: «Прохладный» (ст. Старокорсунская), «Майский» и «Памяти жертв фашизма».

Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре благоустроили уже 15 зелёных зон.

Причём две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

«Сквер «Памяти жертв фашизма»