Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поддержал идею создания баскетбольной академии в Краснодаре

20 апреля 2017

Глава Краснодара встретился с генеральным менеджером клуба «Локомотив-Кубань». В ходе встречи глава города и генеральный менеджер ведущего баскетбольного клуба Юга России Алексей Саврасенко обсудили развитие как профессионального, так и массового баскетбола в столице Кубани.

— Баскетболом как болельщик я сам увлекался, когда начали транслировать первые матчи НБА, было это в девяностых годах. Помню тот легендарный «Чикаго Буллз» с его суперзвёздами, когда оторваться от экрана было невозможно. С тех пор, как «Локомотив-Кубань» в 2009 году переехал в Краснодар, вижу, насколько популярной стала команда, как растёт число фанатов. Рад, что в городе есть такой сильный клуб, игры которого интересно и захватывающе смотреть, — сказал Евгений Первышов.

В ходе беседы глава города поддержал инициативу клуба по строительству в Краснодаре центра-академии «Локомотива-Кубань». Алексей Саврасенко рассказал, что в Краснодаре клуб намерен реализовать новую систему подготовки резерва.

На первом этапе в общеобразовательных школах города будут организованы баскетбольные секции для учащихся 1–4 классов, они уже работают в десяти школах. При этом клуб обеспечивает секции спортивным инвентарем и тренерскими кадрами.

На втором этапе проект предусматривает создание специализированного детского баскетбольного центра при «Локомотиве-Кубань» на 650 — 700 мест с собственным общежитием и медико-восстановительным центром.

Прямо во время встречи глава города предложил несколько территорий, для размещения тренировочного центра детско-юношеских команд клуба. Евгений Первышов отметил, что в вопросе определения места для строительства тренировочного центра администрация окажет максимальную помощь.

Глава города и руководитель клуба также договорились о реализации ещё одной совместной инициативы: в школах города тренеры и игроки основного состава «Локомотива-Кубань» проведут открытые уроки.

Также в ходе встречи Евгений Первышов и Алексей Саврасенко обсудили возможность организации под эгидой «Локомотива-Кубань» проекта любительского баскетбольного турнира, в котором смогут принять участие команды разных возрастов.

— Это здорово, когда профессиональные клубы заинтересованы в развитии массового спорта. Готов поддерживать инициативы «Локомотива-Кубань», ведь это поможет решению сразу нескольких задач. Город получит ещё одну базу, где юные краснодарцы смогут заниматься спортом с перспективой сделать профессиональную карьеру. Кроме того, это привлечёт ещё больше горожан к занятиям спортом. Клуб, помимо того, что будет воспитывать для себя новых игроков, безусловно, станет популярнее среди краснодарцев и получит для себя ещё больше преданных болельщиков, — сказал Евгений Первышов.

«Локомотив-Кубань» в сезоне-2016/17 отмечает 70-летний юбилей. За эти годы клуб прошел путь от баскетбольной секции для железнодорожников в Минеральных Водах до «Финала четырех» самого престижного европейского турнира — Евролиги.

«Локомотив-Кубань» — самый посещаемый российский баскетбольный клуб. В его системе тренируется четыре молодёжные и юношеские команды — воспитанники «Локо» регулярно попадают в национальные сборные разных возрастов. «Локомотив-Кубань» выступает организатором всероссийского детского турнира «Локобаскет — Школьная лига», объединяющего более 175 тыс. участников со всей России.

«Локомотив-Кубань» в сезоне 2012/2013 стал обладателем Кубка Европы, в 2016 году — бронзовым призёром Евролиги, а в 2014/2015 гг. — бронзовым призёром чемпионата России (Единой Лиги ВТБ).