Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Центральном округе Краснодара стартовало строительство нового здания школы

20 августа 2019

На территории 92-й гимназии по ул. Пионерской, 38 в настоящее время идут подготовительные работы. Новый корпус начальной школы с переходной галереей возведут в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». Во время утреннего объезда кубанской столицы гимназию посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Сейчас, наряду с реализацией проектов в Прикубанском и Карасунском округах, мы приступаем к возведению нового здания школы в центральной части города. 92-я гимназия — одно из лучших образовательных учреждений в краевом центре по качеству образования, и, конечно, такие школы должны развиваться. Сейчас для нас безусловный приоритет, который мы перед собой ставим, — четкое соблюдение сроков строительства и контроль качества работ. К выбору подрядчика подошли серьезно, у компании, которая строит новый корпус, есть опыт возведения таких объектов. Рассчитываем, что уже в 2021 г. здесь начнутся занятия, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что благодаря поддержке администрации Краснодарского края, личному участию губернатора Кубани, в Краснодаре запущен мощный «социальный конвейер»по строительству социальных объектов — школ и детских садов. За последние 3 года в краевом центре достроены 7 новых школ. Продолжается строительство еще 4-х школ и детского сада. Готовятся проекты 6 школ и 6 детских садов.

Евгений Первышов подчеркнул, что в настоящее время во всех школах кубанской столицы проводят анализ территорий, где возможно строительство новых корпусов. Там, где есть необходимые пространства, подготовят проекты и в будущем возведут новые здания образовательных учреждений.

В 92-й гимназии возведут новый корпус для начальной школы на 300 мест в одну смену, с основным зданием его свяжет переходная галерея. Уже определена подрядная организация —ООО «АгроСнабЮг», с ней заключен муниципальный контракт на выполнение работ. На участке уже установили забор и начали готовить территорию для начала строительства — рабочие сносят старые и аварийные здания, хозпостройки, на месте которых возведут новое трехэтажное здание. Завершить работы планируется в октябре 2020 г.

Глава города вместе с родителями учеников и директором прошел по территории школы, вместе посмотрели ход работ.

— У меня трое детей, и для нашей семьи было важно, чтобы все они учились в первую смену. Благодаря строительству нового корпуса это станет возможным, причем именно в нашей школе. И это для нас действительно радостная новость, — сказала Наталья Абрамчук.


В утреннем совещании также приняли участие директор департамента строительства Артем Аганов, директор департамента образования Алексей Некрасов, глава Центрального внутригородского округа Елена Малова, директор гимназии, Почетный гражданин Краснодара Алла Рагозина.

В новом корпусе по проекту предусмотрены современная столовая на 400 мест, актовый зал на 350 мест, кабинеты начальных классов, спортивный зал площадью 280 кв.м, хореографический зал, медицинский блок.

Как рассказал Алексей Некрасов, учебные кабинеты оснастят современным мультимедийным оборудованием, а также оборудуют класс для проведения уроков по робототехнике.

92-я гимназия — один из лидеров городского образования по количеству победителей и призеров предметных олимпиад, Всероссийских конкурсов.

Педагогический коллектив занесен в «Золотую книгу образования города Краснодара». В настоящее время в гимназии обучаются 1 тыс. учеников, сформированы 38 классов.

По данным Министерства образования и науки РФ, в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах она вошла в перечень 500 лучших школ страны, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты.

Также гимназия вошла в топ — 200 лучших школ по филологическому профилю, в топ — 100 школ по работе с одаренными детьми в России и в топ-100 «Лучших школ Кубани».

1 сентября 2019 г. в Краснодаре примут новых учеников две большие школы и два новых корпуса к существующим — школа на 1550 мест по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне и школа на 1550 мест по ул. им. Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском микрорайоне, новый корпус на 400 мест в 23-й гимназии и новый корпус на 400 мест в 81-й школе в пос. Пригородном.

Школы, открытые в 2017 году

Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе №66 по ул. Уссирийской, 2


Школы, открытые в 2018 году

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне "Губернском" по ул. им. Героя Яцкова


Школы, которые откроются в 2019 году

Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17

Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии №23 по ул. Бакинской, 5

Корпус на 400 мест в одну смену к школе №81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7

Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева

В настоящее время в Краснодаре в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» строят 3 школы на 1100 мест каждая — по ул. Красных партизан, по ул. им. Марины Цветаевой, по ул. Изобильной в пос. Российском.

Еще одну школу на 1100 мест в Молодежном микрорайоне возводит строительная компания «Альфреймс-Юг».

Также компания «Стройэлектросевкавмонтаж» возводит детский сад в Новознаменском жилом районе, в ЖК «Сосновый бор» на 250 мест.

Кроме этого, в настоящее время идет проектирование 5 школ и 4 детских садов.