Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре вручили стипендии главы города учащимся вузов и ссузов

21 апреля 2017

Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко поздравили победителей ежегодного городского конкурса на соискание молодежных стипендий.

— Мы формируем новые подходы к развитию города, определяем направления, в которых он будет развиваться в ближайшие 10–15 лет. Здесь очень важно мнение молодежи, студенчества. Призываю вас активнее участвовать в жизни Краснодара и процессах принятия городских решений. Об этом мы говорили во время встреч со студентами КубГАУ и КубГУ. И сегодня я рад видеть в зале тех, с кем мы уже общались. Спасибо вам за энтузиазм, энергию и желание сделать наш город лучше, — сказал Евгений Первышов.

В этом году стипендии главы Краснодара студентам высших и средних учебных заведений и аспирантам присуждаются в восьмой раз. Заявки для участия в конкурсе подал 151 кандидат, 30 из них признаны победителями. Каждый месяц в течение года они будут получать прибавку к основной стипендии в сумме 2175 рублей.

Среди стипендиатов 2017 года — учащиеся ведущих образовательных учреждений краевого центра, в том числе — КубГТУ, КубГАУ, КубГУ, Южного института менеджмента, Краснодарского государственного института культуры, Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, а также техникумов и колледжей.

Все стипендиаты не только показывают успехи в учебе, но и принимают активное участие в общественной жизни города, занимаются благотворительностью и волонтерством, реализуют социально значимые проекты. Так, лауреатами стипендии в 2017 году стали студенты КубГАУ — участники открытого конкурса «Дворы. Перезагрузка» по благоустройству сквера пос. Лазурного. Их проект «Моя семья» признан лучшим и будет воплощен в обновленном сквере поселка.

В ходе торжественной части Евгений Первышов и Вера Галушко вручили лауреатам конкурса именные свидетельства на получение стипендии.

— Вы не только отлично учитесь, но и принимаете самое активное участие во всех городских мероприятиях. Самое главное — у вас есть тот запал, который нужен, чтобы получить безупречное образование и хорошую работу. Всем стипендиатам желаю найти достойное место в жизни и быть востребованным. Спасибо за ту работу, которую вы проводите на благо нашего города, подавая тем самым пример остальной молодежи, — сказала Вера Галушко.

Ежегодный конкурс на соискание специальных молодежных стипендий для социально активных учащихся, студентов и аспирантов учреждений среднего и высшего профессионального образования утвержден в 2010 году постановлением главы Краснодара. За время существования конкурса в нем приняли участие более 850 соискателей, стипендиатами стали 180 человек.