Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов вручил знак «Почетный гражданин Краснодара» ветерану Великой Отечественной Николаю Константиновичу Легкову

21 июня 2019

Глава Краснодара приехал к ветерану домой, в квартиру по ул. Минской в Юбилейном микрорайоне, чтобы лично вручить высшую городскую награду.

— Совсем недавно — в канун годовщины Великой Победы, мы встречались с Вами. Я был у Вас в гостях, поздравлял с наступающим праздником. И говорил о том, что скоро вернусь с подарком. И сегодня очень рад выполнить данное Вам обещание. За все, что вы сделали для нашей страны, за Ваши подвиги и уникальную жизнь, принято решение городской Думы о присвоении Вам звания Почетного гражданина нашего города. Для меня большая честь лично вручить Вам высшую награду нашего города. Мы гордимся тем, что в нашем городе живут такие люди, как Вы, — сказал Евгений Первышов.

Глава города вручил Николаю Легкову знак «Почетный гражданин Краснодара», а также памятную медаль «За заслуги». После этого пообщались в неформальной обстановке.

97-летний Николай Легков — боевой летчик, участник первого Парада Победы 1945 г. в Москве. Ветеран рассказал, как в 1940 г. 18-летним парнем поступил в военно-авиационную школу стрелков-бомбардировщиков. В 1943 г. после обучения попал на фронт, штурманом экипажа в 16-ю воздушную армию 1-ого Белорусского фронта. В составе экипажа совершил 83 боевых вылета. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, штурмовал Берлин.

24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы в Москве, в составе колонны 1-го Белорусского фронта. После войны Николай Константинович окончил Краснодарскую высшую офицерскую авиационную школу и продолжил службу в армии. Служил штурманом эскадрильи полка в Германии, в Грузии, в Азербайджане. После увольнения в запас в звании подполковника с 1964 по 1977 гг. работал в Краснодарском аэропорту диспетчером.

Николай Легков награжден тремя орденами «Красной Звезды», орденами «Красного Знамени» I и II степени, «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медалью Жукова.

Ветеран проживает вместе с супругой Ниной Петровной. 1 июня 2019 г. они отметили 70-летие совместной жизни.

С присвоением высшего городского звания Николая Легкова также поздравили заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, глава администрации Западного внутригородского округа Александр Кучмин.

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Краснодара» ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Константиновичу Легкову, Василию Митрофановичу Кутнякову, Елизавете Максимовне Кривчик и Владимиру Бониславовичу Пиотуху (Генину) принято по инициативе главы краевого центра на 75-м внеочередном заседании городской Думы.