Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Нарушения технологии при капремонте и их последствия подрядчики устранят за свой счет

21 июля 2017

В ночь с 20 на 21 июля во время сильного ливня вода залила подъезды и квартиры в нескольких домах Краснодара, где ведутся работы по капитальному ремонту кровли. Глава города поставил задачу провести тщательную оценку ущерба.

— Как докладывают специалисты департамента городского хозяйства, во время работ подрядчики не выполнили обязательную при ремонте кровли первоначальную гидроизоляцию, которая и должна предотвратить подобные ситуации. С ночи во всех домах работает комиссия, которая оценивает ущерб, нанесенный жильцам квартир и общему имуществу дома. Компенсировать его предстоит компаниям-подрядчикам, они несут полную ответственность за качество работ, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что до устранения нанесённого ущерба собственникам, подрядчикам не будут оплачены выполненные работы.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, пострадали квартиры жителей трех домов по ул. Южной, 26, Ставропольской, 123 и 1-му Вишневому проезду, 11. Работы на объектах ведут подрядные организации ООО «ТАЛАН ПЛЮС», ООО «ИДЕЯ СТРОЙ» и ООО «Пресс». По словам главы Краснодара, с ночи в составе комиссий на местах работают сотрудники департамента городского хозяйства и ТЭК совместно со специалистами МКУ «Горжилхоз».

Как пояснили в департаменте, согласно договору во время замены кровли подрядчик обязан принять необходимые меры по недопущению залития помещений, причем сделать это с самого начала проведения работ, что не было выполнено. И это несмотря на то, что всем заблаговременно были высланы предупреждения об ухудшении погодных условий, предстоящем сильном ливне.

— Работающие в Краснодаре подрядные организации должны четко понимать свою ответственность. От их качественной работы тоже во многом зависит работоспособность и эффективность программы капитального ремонта многоквартирных домов. Она нужна краснодарцам, но ключевым условием здесь является качественное выполнение работ. В таких ситуациях, как случилась накануне, администрация города всегда будет отстаивать исключительно интересы жителей, — сказал Евгений Первышов.

В ходе рабочего объезда глава Краснодара также проверил качество и темпы проведения работ по капитальному ремонту фасада многоквартирного жилого дома по ул. Красной, 50.

О состоянии дома и выполняемых работах Евгению Первышову рассказала представитель собственников квартир Татьяна Магнусова. Она сообщила, что пятиэтажка, построенная в 1957 году, находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар». По словам старшей по дому, в капремонте фасад здания с внутренней стороны нуждался уже давно, с него периодически отваливались куски штукатурки. Лицевую сторону дома, по словам генерального директора ООО «ГУК — Краснодар» Людмилы Головченко, приводили в порядок 12 лет назад.

Татьяна Магнусова сообщила, что жители довольны качеством и темпами проведения работ. Выбор материалов и цветового решения фасада архитекторы делали с учетом исторического облика здания. Подрядной организации, которая ведет капремонт, — ООО «Эрбауэр» — предстоит привести в порядок около 3,2 тыс. кв. м. фасада, уже выполнено почти 70% от общего объема работ. На объекте ежедневно работают 15 человек.

Глава Краснодара осмотрел уже отремонтированный фасад здания и ход работ с внутренней стороны дома. Как рассказал Евгению Первышову генеральный директор компании Станислав Абаншин, вместе с фасадными работами будут заменены водосливные трубы. Параллельно, за счет средств собственников, во дворе устанавливают новые въездные ворота.

По словам Станислава Абаншина, по погодным условиям работы по капремонту фасада были временно приостановлены — чтобы уже нанесенный штукатурный слой мог высохнуть. В 2017 году в Краснодаре планируется выполнить работы по капитальному ремонту более чем в 300-х многоквартирных домах.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в регионе с 2013 г., она разделена на краткосрочные периоды и рассчитана до 2043 г.